Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадлен Маккен: DVD-версия

Португальская полиция обнародовала данные следствия по закрытому делу о похищении Мадлен Маккен

Португальская полиция была вынуждена обнародовать все ранее засекреченные данные 15-месячного следствия по делу об исчезновении Мадлен Маккен, которую, впрочем, так и не нашла. Прямо возле здания суда в городке Портимао журналистам раздавались DVD-диски с копиями тысяч страниц следственных документов. Такой шаг для полиции кажется довольно отчаянным: в некоторых документах содержатся данные о том, что следователи лгали и выбивали показания из родителей похищенной девочки.

В минувший понедельник власти Португалии обнародовали все материалы 15-месячного следствия по скандальному делу об исчезновении четырехлетней британки Мадлен Маккен. На такой шаг португальским властям пришлось пойти в связи с тем, что время, отведенное законом на секретность следственных материалов, истекло.

Как сообщает в среду телеканал SkyNews, теперь местные журналисты, которым раздавали DVD-диски с копиями тысяч страниц следственных документов прямо возле здания суда в городе Портимао, провинция Алгарве, тщательно изучили предоставленные им документы, сделав немало любопытных открытий.

К слову, рассекреченные следственные документы попали не только в руки журналистов: родители похищенной британки, Кейт и Джерри Маккен, также получили DVD-диск.

Среди обнародованных документов содержатся преимущественно свидетельства очевидцев и заключения экспертов. Однако есть среди них и рисунок, сделанный подругой Маккенов, которая якобы видела возможного похитителя. По данным телеканала, на клочке бумаги изображен мужчина с ребенком на руках, который почему-то очень запомнился свидетельнице. Кроме того, среди рассекреченных файлов попадаются и фотографии гостиничного номера, из которого пропала девочка, сделанные спустя несколько часов после ее исчезновения.

Однако самыми ценными материалами, хранящимися на диске, стали данные, согласно которым выяснилось, что следователи активно давили на чету Маккен, пытаясь выбить из них признание в причастности к похищению дочери.

Об этом говорится в документе, составленном со слов одного из друзей родителей пропавшей девочки. В нем он открыто обвиняет следователей в давлении на Маккенов с целью «любой ценой вытянуть из Джерри Маккена признательные показания», а также в фальсификации результатов анализов ДНК, которые проводились в рамках следствия. Кроме того, теперь журналистам стало известно, что португальские полицейские, которых и без того все время расследования винили в некомпетентности, а британская полиция не раз требовала передать дело в ее руки, активно блефовали, сообщая общественности о каких-то новых подробностях расследования. Об этом журналисты узнали из текстов допросов четы Маккен и многочисленных показаний их знакомых, а также британских следователей, которые занимались расследованием преимущественно дистанционно, поскольку португальская полиция их толком к делу не допускала.
Как известно, следствие начало подозревать Маккенов в похищении собственной дочери, обнаружив следы ее ДНК в машине Renault Scenic, которую супруги арендовали в Португалии. Позднее британские криминалисты поставили выводы португальских коллег под сомнение, назвав результаты экспертиз «неокончательными и опрометчивыми». Об этом говорится в электронном письме британского криминалиста Джона Лоу, адресованном руководителю британской следственной группы, которая пыталась сотрудничать с португальцами, Стюарту Прайору. SkyNews отмечает, что письмо датировано еще 3 сентября 2007 года, однако подозрения с супругов Маккен не были сняты чуть ли не до 21 июля 2008 года, когда расследование было решено прекратить.

В своем письме Лоу, возглавлявший тогда команду экспертов в криминалистической лаборатории Бирмингема, пишет, что найденные в машине Маккенов генетические остатки еще не повод делать окончательные выводы. В частности, он упрекает португальских следователей в том, что «еще до конца не известно, принадлежат ли они именно пропавшей Мадлен».

Как выясняется, не вняв словам британского криминалиста, представители прокуратуры Португалии уже 7 сентября выступили с официальным заявлением, в котором сообщили общественности, что супруги Маккен теперь приобрели статус подозреваемых номер один.

Впрочем, рассекреченные документы не оставляют от заявлений и доводов португальской прокуратуры и следа, напротив, порождая массу вопросов к ней. Согласно обнародованным данным, полицейские, заявив о найденных в машине уликах, сознательно блефовали. Как говорится в показаниях Кларенса Митчелла, юриста четы Маккен, осенью 2007 года следователи, так до конца и не проведя анализ следов ДНК, найденных в Renault Scenic и гостиничном номере, принялись намеренно вводить в заблуждение Джерри Маккена, рассказывая ему о них. Как утверждает Митчелл, иногда следователи «перегибали палку в попытках вытянуть из Джерри признание».

Впрочем, и родители похищенной девочки, и их юрист после обнародования данных следствия публично уличать сотрудников правоохранительных органов не намерены.

По их словам, в настоящее время они планируют сосредоточиться на крайне тщательном изучении рассекреченных документов, которые, как они надеются, смогут позволить возобновить расследование. Как неоднократно заявляли Маккены, они до сих пор надеются, что их дочь жива и находится в заложниках. Однако возобновить расследование станет возможным, только если в деле откроются какие-либо новые обстоятельства, чего, впрочем, даже с обнародованием секретных материалов еще не произошло.

Напомним, что девочка исчезла 3 мая 2007 года. В это время она находилась в Португалии на отдыхе со своими родителями и еще двумя детьми. По версии родителей, девочка исчезла из апартаментов, которые они снимали на время отпуска. Сами родители в это время якобы ужинали в ближайшем ресторане.

Новости и материалы
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
ФСБ задержала подозреваемого в подрыве машины бывшего сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Все новости