Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвоката сровняли с землей

Адвокат Анатолия Чубайса Михаил Коток был избит неизвестными около своего дома

В Москве был избит адвокат Анатолия Чубайса Михаил Коток, представлявший его на процессе по делу о покушении. Нападавшие повалили его на землю прямо возле продуктового ларька около его дома и начали избивать ногами. Коток в настоящее время госпитализирован с сотрясением мозга, а его коллеги пытаются установить личности нападавших. В окружении адвоката не исключают, что избиение связано с последним процессом.

В ночь на пятницу в Москве неизвестные избили адвоката Анатолия Чубайса Михаила Котока. Около 23.45 он вышел к продуктовому ларьку около своего дома в районе метро «Сокол», чтобы купить воды или сока, когда к нему подошли двое, сообщили в коллегии адвокатов «Клишин и партнеры», где работает избитый. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на коллегу Котока, Андрея Шугаева, «одному из нападавших было лет 25, другому — 30, один из них исключительно крепкого телосложения, одним ударом сбил его с ног, после чего Михаила молча стали избивать ногами».

Шугаев отметил, что Котока «били недолго, ногами, только по лицу».

В итоге пострадавший был доставлен в 1-ю градскую больницу с сотрясением мозга и многочисленными травмами лица. По словам Шугаева, у Котока «сломан нос, порваны губы, двойной открытый перелом челюсти и ему требуется сложная операция», а лицо его «похоже на один большой синяк».

В приемном отделении 1-й градской больницы «Газете.Ru» факт госпитализации адвоката подтвердили, сообщив, что в настоящее время он находится в стоматологическом отделении.

«Могу сказать, что его температура в норме, а его состояние врачи оценивают как удовлетворительное», — сообщила одна из работниц больницы.

По некоторым данным, избиение адвоката может быть связано с его профессиональной деятельностью.

Как известно, Коток представлял экс-главу РАО «ЕЭС России» на процессе по делу о покушении.

Тогда коллегия присяжных полностью оправдала всех обвиняемых — полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и двух бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина. Несмотря на оправдательный приговор, присяжные факт покушения все-таки признали. После процесса Шугаев и Коток неоднократно заявляли в прессе, что оправдательный приговор — ошибка, и предполагали, что, «скорее всего, гособвинение будет обжаловать его» в Верховном суде РФ. Также в ходе процесса обвиняемые в покушении неоднократно угрожали Шугаеву, Котоку и Чубайсу. «Но мы думали, что это пикировка — не более», — сообщил Шугаев информагентству.

Однако и противоположная сторона во время процесса заявляла об угрозах в свой адрес.

В частности, когда на одном из слушаний из зала суда был удален Яшин, его адвокат Руслан Коблев заявил, что «последовательные действия судьи направлены на получение обвинительного приговора». Также, по словам Коблева, судья активно угрожал защите «по надуманным основаниям».

В связи с заявлением Шугаева «Газета.Ru» обратилась за комментарием УВД по Северному округу, однако там сообщить какие-либо подробности произошедшего минувшей ночью не смогли.

Впрочем, и в ГУВД Москвы сообщили, что, «возможно, к нам поступала информация о драке или избиении в этом районе, но подробности пока нам самим не известны».

На вопрос, будет ли начата какая-либо проверка по факту избиения Котока, представители ГУВД ответить затруднились. Однако, как сообщает «Интерфакс», возможно, в скором времени ситуация с избиением начнет проясняться, поскольку Шугаев «будет заниматься случившимся» — сам пострадавший физически не мог обратиться в милицию.

Эти данные между тем пока не нашли подтверждения, поскольку в коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» «Газете.Ru» сообщили, что Шугаев в отъезде, а вернется в Москву не раньше понедельника.

«В связи с этим комментариев по данному поводу мы давать не имеем права», — сообщили в коллегии.

Пострадавшие вокруг дела о покушении на Чубайса были и раньше.

Еще в 2005 году жены подсудимых Яшина и Найденова, Наталья и Ирина, были сбиты автомобилем.

Это произошло за несколько дней до того как Ирина Найденова должна была подтверждать алиби своего мужа в суде. После наезда Найденова получила черепно-мозговую травму и перелом бедра, а Яшина — ушиб бедра и руки. Тогда адвокат Квачкова Владимир Левин выступил с заявлением, что автомобиль сбил двух женщин случайно, однако позднее Найднова пояснила, что это заявление было необходимо, «чтобы обезопасить их». Собственно, тогда же Левин заявил, что больше не может заниматься делом Квачкова в связи с большой загруженностью, однако родственники обвиняемых придерживались совершенно иного мнения, считая, что адвокат просто испугался.

Новости и материалы
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Все новости