Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иск требует жертв

Экс-глава ГСУ Следственного комитета Дмитрий Довгий стал свидетелем по уголовному делу

Против бывшего начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия могут возбудить уголовное дело. По некоторым данным, сейчас Довгий является свидетелем по делу в отношении предпринимателя, якобы давшего взятку следователям ГСУ. Но эксперты считают, что из свидетеля несговорчивый Довгий может превратиться в обвиняемого: так Следственный комитет реагирует на судебный иск своего бывшего сотрудника.

Во вторник стало известно, что бывший глава Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий проходит в качестве свидетеля по делу в отношении предпринимателя, который якобы давал взятки следователям ГСУ. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник, близкий к СКП.

По некоторым данным, Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело против предпринимателя, проходившего в материалах проверки, после которой был уволен Дмитрий Довгий.

Уголовное дело было возбуждено по факту попытки дачи взятки должностному лицу. Имя предпринимателя пока не называют. Предположительно это Илья Клигман, директор компании «Петро-Юнион», который уже находится под стражей по обвинению в мошенничестве. Согласно результатам служебной проверки, Довгий получил от Клигмана $1,5 млн. Еще 2 млн евро Довгию якобы заплатили за освобождение из тюрьмы бывшего зампреда правления Траст-банка Олега Коляды, проходящего по делу «Томскнефти». Двое других попавших под подозрение сотрудников Следственного комитета — Сергей Глухих и Юрий Ермаков — якобы намеревались незаконно перевести из московского СИЗО «Матросская Тишина» в Санкт-Петербург криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина).

По новому уголовному делу против предпринимателя-взяткодателя Довгий проходит в качестве свидетеля.

«Но статус свидетеля предполагает вызовы на допросы, — говорит глава Центра политической информации Алексей Мухин. — А там может открыться разное, не исключено, что щелкнут наручники и Довгий из свидетеля превратится в обвиняемого».

Однако это не означает, что новое уголовное дело автоматически ставит Дмитрия Довгия под удар. «Для этого он был слишком значительной фигурой в Следственном комитете. Стоит учитывать, что Довгий был близок к руководителю ведомства Бастрыкину, что еще больше усложняет ситуацию», — отмечает политолог. По словам эксперта, «Довгий оказался слишком склочным и не захотел уходить по-тихому». «Теперь все настолько запуталось, что всех участников скандала устроит своеобразный взаимозачет», — полагает Мухин. Для того чтобы убедить в этом Довгия, и было заведено уголовное дело, считает политолог.

В Следственном комитете информацию об уголовном деле, в котором фигурирует фамилия Довгия, не подтверждают, но и не опровергают. «У нас нет официальной информации по этому вопросу», — заявил «Газете.Ru» представитель ведомства.

Сам Довгий недоступен для журналистов. Известно лишь, что сейчас он находится в Санкт-Петербурге, так как в Москве у него нет своей квартиры, а служебную после увольнения пришлось освободить. В столицу бывший начальник ГСУ приедет в четверг — в этот день в Басманном суде начнется рассмотрение его иска к СКП РФ.

Довгий требует от ведомства восстановления по службе и возмещения материального ущерба.

Как сообщала ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, «в Басманный суд Москвы 12 мая поступило исковое заявление Дмитрия Довгия о восстановлении на работе». В своем заявлении Довгий просит суд взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тыс. рублей. Сам Довгий говорил о намерении обжаловать приказ о его увольнении. «Приказ о моем увольнении считаю незаконным и необоснованным, в связи с чем я намерен обжаловать его в установленном законом порядке», – сказал он.

Вместе с бывшим начальником в суд обратился уволенный из ГСУ СКП заместитель Довгия Алексей Новиков.

Новиков, как и его экс-руководитель, требует восстановления в должности. Его заявление Басманный суд рассмотрит 2 июня. Первый заместитель Довгия Алексей Новиков, а также начальник одного из отделов ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков были уволены по результатам той же служебной проверки, что и их начальник. Напомним, что она была инициирована после того, как рядовые следователи управления Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев написали докладные записки на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Проверку в отношении Дмитрия Довгия и его подчиненных управление собственной безопасности СК начало 25 марта 2008 года, а 21 апреля был подписан приказ об увольнении.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Все новости