Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газосварка вся насмарку

В Москве стартовали «ремонтные» проверки

В течение месяца в столице будет проверено все жилье, где ведется ремонт, связанный с перепланировкой или переоборудованием инженерных сетей. Комиссия нагрянет не только к горожанам, получившим разрешение на проведение работ, но и в те квартиры, на которые укажут бдительные соседи. Толчком к началу проверок стал взрыв в жилом доме на улице академика Королева. Следствие выдвигает все новые версии о причинах трагедии, однако все они связаны с неграмотным хранением и использованием газосварочного оборудования.

В Москве стартовали «ремонтные» проверки, которые обещал начать в этот понедельник мэр Москвы Юрий Лужков вскоре после взрыва в 22-этажке на улице Академика Королева.

Прибыв на место происшествия в пятницу вечером, Лужков сообщил, что в доме взорвались газовые баллоны, причиной произошедшего стало нарушение ТБ при проведении ремонтных работ, в частности, газосварке — и заявил, что контроль за ремонтом в московских квартирах будет ужесточен. «В Москве необходимо резко усилить контроль за качеством ремонтных работ, в том числе сварочных, которые, судя по всему, стали причиной взрыва, — говорил он журналистам у развернутого в школе № 1415 оперативного штаба. — Необходимо также усилить контроль и за лицензированием ремонтников».

К понедельнику версий произошедшего в Останкино стало больше, чем было в пятницу. Среди предполагаемых причин — и «неграмотная» установка джакузи, и ремонт в туалете, и даже попытки погибших студентов-ролевиков изготовить при помощи сварочного аппарата кольчугу для исторической реконструкции Ледового побоища.

Но во всех случаях специалисты склоняются к версии объемного взрыва газовоздушной смеси, которая могла образоваться из-за утечки газа из баллонов.

Поэтому ожидается, что в ближайшие дни мэр подпишет документ об обязательной сертификации на право проведения работ с газосварочным оборудованием.

Заниматься газосваркой смогут только те ремонтные бригады, которые прошли специальную сертификацию.

Что касается масштабных проверок с обходом квартир, то, как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Мосжилинспекции Татьяна Филиппова, они уже начались.

«В течение месяца будут проверены все квартиры, где ведутся работы как разрешенные, так и не разрешенные», — заявила она. По словам Филипповой, работы, связанные с эксплуатацией газосварочного оборудования, проводятся в основном при перепланировке квартиры. В числе прочего будет проверяться и наличие у эксплуатирующей газосварочное оборудование организации лицензии, выданной Мосстройлицензией.

Информацию о легальной и предполагаемой перепланировке квартир инспекция планирует получать от управляющих организаций и соседей.

«Вся информация будет проверена», — добавила Татьяна Филиппова.

Впрочем, подозревают чиновники, некоторые владельцы могут не открыть им дверь. В случае нежелания жильцов попавшей под подозрение квартиры пускать к себе комиссию, Мосжилинспекция намерена обращаться в суд. «Если после двух уведомлений комиссии не будет обеспечен доступ в квартиру, этот вопрос будут решать судебные приставы», — объяснила Татьяна Филиппова.

Требование Юрия Лужкова оказалось созвучно многолетним призывам Мосжилинспекции к ужесточению контроля за ремонтными работами, которые проводят москвичи в своих квартирах.

Однако, как подчеркнули в инспекции, это не значит, что получить разрешение на перепланировку в квартирах и гаражах станет сложнее. Впрочем, сложнее уже, наверное, и некуда. И дело не только в самом получении разрешения, а и в соблюдении многочисленных требований при проведении работ и их сдаче.

Так, согласно нормативу города Москвы по эксплуатации жилищного фонда (ЖНМ-2005/01) «Регламент оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы», в течение 15 дней после согласования перепланировки заявитель должен представить в управляющую организацию журнал производства ремонтно-строительных работ. То есть документ, отражающий «технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия производства» работ. После чего управляющая организация определит ему сроки начала и окончания работ, а также установит порядок и условия отключения коммуникаций и вывоза строительного мусора.

Хозяин квартиры должен обеспечить законопослушность и «Исполнителя работ», от которого требуется представить для проверки в Мосжилинспекцию свою лицензию, договор подряда и журнал.

После чего инспекция установит перечень «обязательных контрольных мероприятий», порядок приемки работ, конструкций и инженерного оборудовании, а также необходимый для этого перечень технической и исполнительной документации. И при проведении этих проверок на рабочем месте должны иметься «комплект документации, необходимой для производства работ и проверки соответствия нормам и правилам их производства», а также «инженерное оборудование и изделия, соответствующие реализуемым проектным решениям».

Понятно, что собственник квартиры не сможет заставить выполнять эти требования ни «бригаду-ух» из найденных по случаю гастарбайтеров, ни самую дорогую и навороченную ремонтно-строительную фирму. И даже, если уволиться с работы, получить лицензию и самостоятельно заняться ремонтом своей квартиры, все равно что-нибудь да и нарушишь. Немудрено, что москвичи не спешат выстраиваться в очередь за разрешениями на перепланировку.

Новости и материалы
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
Все новости