Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Щекочихин снова без дела

Следствие не нашло в гибели Юрия Щекочихина признаков насильственной смерти

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту гибели журналиста и депутата Юрия Щекочихина. На возбуждении дела настаивали коллеги журналиста — они считают, что его отравили. Следователи искали признаки насильственной смерти три месяца, рассматривали версию радиоактивного отравления, но в итоге вновь пришли к выводу, что Щекочихин умер от неизвестной аллергии.

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил проверку обстоятельств гибели журналиста «Новой газеты» и депутата Государственной думы Юрия Щекочихина. Журналист скончался ночью 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы. По официальной версии, причиной его гибели стал аллергический синдром. Однако коллеги журналиста уверены, смерть Щекочихина была насильственной. Следственный комитет начал новую проверку обстоятельств гибели Щекочихина (ранее прокуратура РФ дважды отказывала в возбуждении уголовного дела) в октябре 2007 года и закончил ее на прошлой неделе.

Уголовное дело по факту смерти Щекочихина следственные органы возбуждать отказались.

«Окончательные выводы в бумажном виде мы пока еще не получили, но то, что отказано в возбуждении уголовного дела, следователь нам сообщил. Якобы он (Щекочихин) умер от загадочной таинственной болезни, причина которой неизвестна», — рассказал заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов в воскресенье в эфире «Эха Москвы».

В Следственном комитете не комментируют эту информацию, призывая журналистов дождаться официального сообщения о результатах проверки.

Юрий Щекочихин специализировался на журналистских расследованиях. В частности, он неоднократно критиковал действия Генпрокуратуры по «делу о «Трех китах».

Публикации в связи с расследованием контрабанды мебели в «Трех китах», как считают в «Новой газете», могли спровоцировать заинтересованных людей на убийство журналиста. Известно, что в феврале 2003 года после публикации статьи Щекочихина «Ордероносцы», где он рассказывал о том, кто и за сколько может закрыть дело «Трех китов», в его адрес стали поступать угрозы. Депутат и члены его семьи были взяты под охрану. Однако в июне у Щекочихина, который до тех пор ничем серьезным не болел, резко ухудшилось здоровье. По словам близко знавших его людей, недомогание было вызвано аллергией (правда, на что именно, было неизвестно) и сильным дерматитом. 23 июня 2003 года у Щекочихина случился инсульт, и его госпитализировали в ЦКБ, где через 10 дней он скончался. Официальное заключение гласило: смерть наступила в результате отека головного мозга, вызванного аллергическим синдромом. Аллерген, который привел к столь трагическим последствиям, столичные медики так и не обнаружили.

Коллеги Щекочихина по «Новой газете» и Госдуме, где он был заместителем председателя комитета по безопасности, тут же выразили подозрения, что депутат был отравлен неизвестным веществом.

Однако сначала Кунцевская прокуратура Москвы, а затем Генпрокуратура РФ отказались возбуждать в связи с гибелью журналиста и депутата уголовное дело. В августе 2007 года редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов лично обратился к руководителю СК при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину и попросил начать проверку. «Надо еще раз внимательно проанализировать, есть ли там основания для возбуждения уголовного дела или нет. Если основания будут, мы возбудим уголовное дело», — пообещал тогда Бастрыкин.

Следственное управление по Москве, которое 26 октября 2007 года начало проверять обстоятельства смерти Щекочихина, в числе прочих рассматривало версию отравления журналиста радиоактивными веществами. В 2003 году, когда Щекочихин погиб, мысль о том, что клиническая картина его смерти напоминает лучевую болезнь, не пришла в голову ни медикам, ни коллегам . В «Новой газете» были уверены, что журналиста отравили, но что отравили некими радиоактивными веществами – предположить не могли. Только после того как в 2006 году в Лондоне погиб облученный полонием-210 Александр Литвиненко, версия об убийстве с помощью радиации стала не такой уж невероятной. Московские следователи, изучая историю болезни журналиста, отметили, что картина смерти Щекочихина и Литвиненко – практически одна и та же.

За месяц до гибели у Щекочихина, который до тех пор ничем серьезным не болел, стало ухудшаться здоровье. Легкое недомогание и постоянную незначительно повышенную температуру медики объясняли, как и в случае с Литвиненко, ОРЗ или ангиной. Но Щекочихину становилось все хуже. У него начался дерматит: обильно выпадали волосы и облезала кожа. Аналогичные симптомы наблюдались и у Литвиненко после отравления полонием. В постановке диагноза одинаково ошиблись и московские, и лондонские врачи: первые объяснили выпадение волос Щекочихина действием некоего аллергена, вторые пришли к выводу, что пациент Литвиненко отравлен таллием и стали вводить ему соответствующие антидоты. Аллерген, который привел к смерти Щекочихина, столичные медики так и не обнаружили. Британские же специалисты только после смерти Литвиненко установили, что в его теле находился мощный источник альфа-излучения, которое не выявляется обычными дозиметрами.

«На голове у мертвого Щекочихина практически не осталось волос, а кожа на тех частях тела, которые не были закрыты одеждой, обильно шелушилась, – приводит «Коммерсантъ» слова следователя Следственного комитета при МВД России Павла Зайцева, хорошо знавшего политика. – За 15 лет работы в разных следственных органах я не видел в таком состоянии ни одного покойника, умершего естественной смертью. Я убежден, что смерть Щекочихина носила криминальный характер, и обстоятельства его гибели нуждаются в тщательной проверке».

«Хотя она (проверка) проводилась достаточно долго в отличие от остальных, на этот раз тот же самый результат», — сообщил в воскресенье заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов. Гибель Юрия Щекочихина следствие посчитало не криминальной, а ее причиной вновь признан аллергический синдром, повлекший отек мозга и смерть.

Новости и материалы
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Все новости