Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донжуан променял свободу на пловчиху

Князь Монако все-таки женится

Князь Монако Альберт собирается связать себя узами брака с подругой — олимпийской чемпионкой по плаванию Шарлен Виттсток. По предварительным данным, праздничные торжества состоятся в конце лета, а пока архиепископ княжества усиленно занимается религиозным образование спортсменки. Знаменитая пловчиха в связи с готовящимся бракосочетанием объявила о конце своей карьеры.

Князь Монако Альберт наконец решил жениться. Избранницей Альберта стала его подруга — олимпийская чемпионка по плаванию Шарлен Виттсток. По информации французского журнала Point de Vue, осведомленные источники в окружении семьи монарха подтвердили эту информацию. Многочисленные любовные похождения и внебрачные дети не стали препятствием для прощания 50-летнего монарха с холостяцкой жизнью.

Князя, считающегося одним из самых завидных и богатых холостяков мира, связывали отношения более чем со ста дамами. В их числе актрисы Гвинет Пэлтроу и Брук Шилдс, супермодели Клаудиа Шиффер и Наоми Кэмпбелл.

Но в 2007 году в прессе появилась первая информация о возможном бракосочетании князя Монако и олимпийской чемпионки из ЮАР. Тогда издание Gala сообщило, что донжуан в будущем году сочетается законным браком со своей подругой. «Помпезная свадьба с 700 почетными гостями уже запланирована на 2008 год», — заявил осведомленный источник. О достоверности этой информации говорил и тот факт, что Виттсток объявила об окончании своей спортивной карьеры как раз в 2008 году. Тем не менее сестра Альберта принцесса Каролина, комментируя эту информацию, заявила французской прессе: «У Шарлен прекрасные плечи, но она никогда не выйдет замуж за моего брата». Не исключено, что таким образом семья монарха пыталась оградить серьезные намерения Альберта от излишнего внимания прессы.

Что касается точной даты торжества, она остается неизвестной. Однако, по данным источников при дворе, приготовления к свадьбе идут весьма активно, и, предположительно, бракосочетание состоится ближе к концу лета.

Кроме того, именно к этому времени должны закончиться работы по расширению дворца, которые год назад начались по инициативе князя. А 14 марта на праздновании 50-летия князя Альберта Виттсток впервые за все время романа с монархом будет присутствовать на официальной церемонии в княжеском дворце в более официальном статусе, чем просто подруга монарха. Как пишет Point de Vue, сейчас Виттсток регулярно общается с архиепископом Барси «для завершения религиозного воспитания спортсменки», а придворный капеллан занимается подготовкой невесты к таинству венчания.

Альберт и Виттсток познакомились в 2001 году и уже в феврале того года вместе появились на открытии Олимпийских игр в Турине.

Альберт сам в прошлом профессиональный бобслеист и уже четыре раза представлял свою страну на Олимпийских играх. Фотографии этой пары постоянно мелькают на страницах крупнейших изданий мира. Правда, однажды, устав от пристального внимания прессы, князь Альберт подал в суд на одно британское издание, опубликовавшее их совместное с Шарлен фото, которое было сделано во время отдыха влюбленной пары на Мальдивах.

Подданные Монако давно сетуют на то, что у князя нет семьи и наследника. Из опасений, что князь умрет, так и не женившись, были внесены изменения в конституцию Монако. Отныне взойти на престол имеют право не только дети князя, но его сестры и племянники.

При этом у Альберта есть двое признанных им внебрачных детей от разных женщин — двухлетний Александр и 14-летняя Джазмин. Но по закону они не имеют права на престол.

Скандал с внебрачными детьми наследного князя разгорелся в апреле 2005 года. Тогда французский еженедельник Paris Match опубликовал интервью с Того Николь Кост, француженкой африканского происхождения. Бывшая стюардесса заявила, что ее сын Александр является внебрачным ребенком принца Монако. В интервью она рассказала, что отношения с принцем продолжались в течение пяти лет после знакомства в самолете в 1997 году. Неожиданная беременность стала причиной их разрыва. Несмотря на это, в декабре 2003 года, когда его сыну исполнилось четыре месяца, Альберт юридически подтвердил факт своего отцовства.

Сразу после этого он обеспечил мать своего ребенка квартирой в Париже, виллой на юге Франции и €10 тыс. ежемесячного содержания. В обмен на эти блага принц попросил ее молчать хотя бы то тех пор, пока жив князь Ренье. Того Кост свое обещание выполнила, однако через месяц после смерти правителя Монако в Paris Match были опубликованы несколько фотографий принца Альберта с незаконнорожденным сыном на руках. Будущий князь Монако предъявил изданию иск, обвинив во вторжении в личную жизнь, и журнал был оштрафован на €50 тыс. Тем не менее 33-летняя Кост потребовала у принца признать ее ребенка уже официально и публично. И принц Альберт в конце концов согласился.

На этом скандал поутих, но вновь разгорелся с новой силой, когда князь Альберт в интервью французскому телеканалу TF1 заявил, что еще несколько женщин предъявили ему «подобные претензии». На вопрос, правдивы ли их заявления, монарх не ответил, уточнив, что ответ будет дан, «когда придет время». Пока же известно лишь об одном из этих случаев: британка Тамара Ротоло, живущая в Калифорнии, заявила, что в 1992 году родила от Альберта девочку. По ее словам, она познакомилась в принцем в 1991 году на каникулах в Монако.

Новости и материалы
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Все новости