Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ореховских раскололи на Квантришвили

Раскрыто уголовное дело 1990-х годов о гибели Отари Квантришвили

Следователи раскрыли и готовятся передать в суд одно из самых громких дел 1990-х годов — о гибели известного бизнесмена и спортсмена Отари Квантришвили. Его расстреляли из снайперской винтовки в апреле 1994 года на выходе из Краснопресненских бань в Москве. Как выяснилось через 14 лет, снайпером был штатный киллер ореховско-медведковской группировки Леша Солдат. Квантришвили стал его первой жертвой.

Следственный комитет при прокуратуре РФ раскрыл одно из самых громких убийств 1990-х — известного бизнесмена и спортсмена Отари Квантришвили. Следователи заявляют, что выявили не только непосредственного исполнителя, но и заказчиков, и организаторов убийства. Ими оказались члены орехово-медведковской группировки, над которыми недавно завершился другой громкий процесс.

Следствие установило, что стрелял в предпринимателя штатный киллер орехово-медведковских Алексей Кузьмин (Шерстобитов) по кличке Леша Солдат. Это убийство стало его «дебютом» в качестве киллера.

«На Кузьмине «висят» еще 12 заказных убийств и покушений. А заказчиком действительно был ныне покойный криминальный «авторитет» Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр. И только сегодня, выявив все составляющие этого давнего громкого убийства, мы можем считать, что оно полностью раскрыто. В ближайшее время будем передавать дело в суд», — цитирует РИА «Новости» слова руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре РФ (СК) Ирины Кырчановой.


Известный предприниматель, мастер спорта по греко-римской борьбе, председатель Фонда социальной защищенности спортсменов им. Льва Яшина, Отари Квантришвили в начале 1990-х годов был вице-президентом ассоциации «XXI век», созданной в 1988 году. Ассоциация занималась внешнеэкономической торговлей нефтью, лесом, металлами и другой сырьевой продукцией и имела тесные связи в правительственных кругах СССР, а потом и России. Летом 1993 года президент РФ Борис Ельцин выпустил распоряжение с грифом «для служебного пользования», в котором постановил создать АОЗТ на базе ассоциации для экспорта стратегического сырья, водки, сигарет и нефтепродуктов. Компанию должен был контролировать Отари Квантришвили. По версии ГУВД, это решение могло стать причиной убийства Отари — оно не нравилось руководству крупных коммерческих структур, а также лидерам ряда ОПГ.

За год до гибели Отари Квантришвили, в августе 1993-го, расправились с его старшим братом Амираном Квантришвили. Тогда соболезнования Отари принес Борис Ельцин. По неофициальной версии, Амирана расстреляли во время разборок с чеченской мафией. За несколько недель до убийства Квантришвили-старший обращался с просьбой о защите в органы МВД и ФСБ. Однако ему было отказано.

5 апреля 1994 года Отари Квантришвили убили в столице на автостоянке в Столярном переулке Москвы у Краснопресненских бань. Киллер выстрелил в него из снайперской винтовки «Аншуц» трижды — пули попали в голову, шею и грудь.

Как позже установили следователи, снайпер прятался на чердаке одного из соседних домов — там была обнаружена немецкая винтовка с оптическим прицелом. К приезду «скорой» Квантришвили был еще жив, однако скончался в реанимации Боткинской больницы, куда его доставили сразу после ранения. На место расстрела съехалось все руководство столичной милиции. Отари Квантришвили похоронили на центральной аллее Ваганьковского кладбища. Попрощаться с «крестным отцом» российского спорта, создавшим первый в России фонд помощи спортсменам, пришли, в частности, Александр Розенбаум, борец Михаил Мамиашвили и Иосиф Кобзон.

После убийства Квантришвили появилось множество версий произошедшего. Счет тех, кому он мог «перейти дорогу», шел на десятки.

Медведковские бандиты, причастность которых к убийству бизнесмена доказали следователи, в начале 1990-х пытались взять под контроль возглавляемый Квантришвили Фонд социальной защищенности спортсменов. Однако то же пытались сделать солнцевская, измайловская и люберецкая ОПГ. К тому же стоит отметить, что причастность к убийству Квантришвили Сергея Тимофеева, известного в криминальных кругах под кличкой Сильвестр и убитого 13 сентября, основывается лишь на косвенных доказательствах — показаниях ореховских бандитов.

Что касается исполнителя убийства, Леши Солдата, он был задержан под фамилией Кузьмин в 2006 году. Как выяснили следователи, бывший офицер Внутренних войск Алексей Шерстобитов в 1990-е годы являлся штатным киллером орехово-медведковской ОПГ и совершил не меньше 13 заказных убийств и покушений. На днях Шерстобитов был осужден Мосгорсудом на 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости