Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощник Гусмана взят с наличкой

В Мексике арестован влиятельный наркобарон

Мексиканский наркокартель остался без «правой руки» — военные арестовали одного из главарей преступной группировки, занимающейся торговлей наркотиками, отмыванием денег и организацией заказных убийств. Этот арест — первая ощутимая победа президента Мексики Филиппе Кальдерона в войне, объявленной наркоторговцам год назад и унесшей жизни по меньшей мере 2,5 тыс. человек.

Мексиканские военные арестовали одного из крупнейших наркобаронов страны. Альфредо Бельтран Лейва был задержан в воскресенье городе Кульякан на северо-западе страны, сообщил в минувший понедельник пресс-секретарь генерального прокурора Мексики. Вместе с Лейвой арестованы три его сообщника. У них изъяты два чемодана денег – более $900 тыс. наличными. «Бельтран Лейва отвечал в наркокартеле за транспортировку наркотиков, отмывание денег и подкуп чиновников», — сообщили агентству Reuters в мексиканской прокуратуре. Кроме того, задержанный возглавлял сразу две банды киллеров, которые орудовали на западе страны.

По словам прокуроров, арестованный был правой рукой главаря картеля – Хоакина «эль Сапо» Гусмана.

Гусмана правоохранительные органы Мексики еще несколько лет назад объявили в федеральный розыск, но поиски пока не принесли результатов.

Наркокартель под предводительством Гусмана базируется в штате Синалоа и ведет постоянную борьбу за рынок сбыта и влияние с другой группировкой наркоторговцев — «Картель залива», «штаб-квартира» которого находится на территории США, в Южном Техасе. «Выяснять отношения» преступники часто собираются в курортном городке Акапулько, терроризируя туристов и местных жителей.

В прошлом году президент Мексики Филиппе Кальдерон объявил наркоторговцам войну и привлек к антинаркотическим операциям не только полицию и прокуратуру, но и военных – всего 25 тыс. человек.

Преступники «приняли бой». Жертвами этой войны уже стали более 2,5 тыс. человек. Властям удалось провести серию арестов, часть преступников экстрадированы в США, но насилие в стране остановить не удалось. Наркокартели жестоко расправляются с теми, кто пытается встать у них на пути: преступники пытают своих жертв, отрезают им головы, а трупы выбрасывают на улицы. Не проходит и дня, чтобы в стране не было совершено убийство, к которому причастны наркоторговцы. Так, понедельник в городе Монтеррей был убит судья, который вынес обвинительный приговор члену наркокартеля.

На прошлой неделе бандиты из Тихуаны, нарушив собственный кодекс чести, убили двоих детей – 3-летнего мальчика и 9-летнюю девочку. Так наркоторговцы выразили протест против ввода в приграничный город усиленных нарядов полиции и военных.

Помогать мексиканскому правительству в борьбе с наркокартелями уже почти решились американские власти: они приняли решение усилить пограничный контроль между США и Мексикой, чтобы сдержать поток контрабандного оружия и обуздать наркотрафик. Сейчас конгресс Соединенных Штатов обсуждает другие возможные меры борьбы, которые могут предпринять правительства двух стран. Тем временем посол США в Мехико Тони Гарза назвал арест Альфредо Бельтрана Лейвы «значимой победой» в войне, которую ведет мексиканский президент.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости