Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередь за молодой семьей

Столичные власти разрешили семьям становиться «молодыми» при рождении ребенка

Москва обещает столичным семьям немалую материальную поддержку. В 2008 году мэрия позволит присоединиться к программе «Молодой семье — доступное жилье» супругам с любым стажем, лишь бы ребенок был малолетним. Впрочем, льготное получение жилья никому не гарантировано. Единственное, на что могут рассчитывать все без исключения, — брошюра с текстом программы Года семьи.

Во вторник московское правительство одобрило новую городскую программу, разработанную в рамках объявленного в России Года семьи. Как уверяют разработчики документа, программа направлена на укрепление института семьи в столице, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, повышение качества жизни семей.

Если говорить конкретней, то все льготы и надбавки, которые получили московские семьи в 2007 году (Год ребенка), останутся в неприкосновенности и в 2008 году (Год семьи). Как уточнила руководитель департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Гусева, следующий год «должен стать логическим продолжением Года ребенка». Но если в уходящем году 70% выделяемых денег ушло на строительство новых образовательных учреждений и их реконструкцию, а 30% — на материальную поддержку семей, то по новой программе пропорции будут обратные.

Столичные власти решили продлить срок действия льгот для многодетных семей: они будут сохраняться до достижения совершеннолетия младшим ребенком (раньше выплаты прекращались после достижения совершеннолетия старшим ребенком). Увеличиваются пособия на детей бюджетников, одиноких матерей и военнослужащих, а также детей, находящихся под опекой.

Новым направлением в программе станет алиментный фонд.

Московские власти решили взять на себя выплату алиментов детям, чьи отцы ушли из семьи и никак ей материально не помогают.

Предполагается, что размер алиментов в таком случае составит прожиточный минимум для Москвы. Претендовать на деньги от мэрии вправе дети, чьи отцы являются злостными неплательщиками. Пока власти будут платить семьям за отцов, правоохранительные органы займутся поиском должников-алиментщиков и возвратом денег в бюджет Москвы через службу судебных приставов.

Кроме того, в Год семьи москвичам предложат поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях, а также в общественной жизни города и района. Например, через создаваемые в рамках программы районные советы молодых семей.

Но куда больший резонанс среди молодых семей может вызвать другая инициатива правительства — отмена возрастной планки для участников программы «Молодой семье — доступное жилье».

Столичные власти намерены отменить ограничения по возрасту и считать семейные пары «молодыми», если они ожидают рождения ребенка, или имеют ребенка в возрасте до пяти лет, или являются многодетными (имеют трех или более несовершеннолетних детей, в том числе опекаемых или взятых на воспитание), либо усыновили несовершеннолетнего ребенка или взяли над ним опеку.

Кроме того, в документе предлагается полностью списывать долг молодой семьи за приобретенную квартиру при рождении двойни или более детей.

Напомним, что сейчас для участия в программе «Молодой семье — доступное жилье», помимо возрастного ценза, семья должна иметь московскую регистрацию и стоять в очереди на жилье (площадь имеющейся квартиры не должна превышать установленной законами минимальной нормы).

Начатая в 2002 году программа рассчитана до 2010 года и представляет собой рыночно-распределительную схему, сочетающую вложение собственных средств, заем или безвозмездное привлечение бюджетных средств, залоговые операции. Город предлагает молодым семьям-очередникам жилье в наем с одновременным участием в одной из накопительных систем для покупки затем собственной квартиры, продажу жилья по льготной цене с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования и другие виды договоров. В зачет новой покупки идет жилье, уже принадлежащее семье. А если в семье появляются дети, город списывает часть долга.

Очевидно, что отмена возрастного ценза вызовет наплыв желающих принять участие в молодежной жилищной программе. При этом экономических возможностей для нововведения, похоже, никто не просчитывал — строящегося сегодня жилья не хватает и тем, кто удовлетворяет старым условиям программы.

По оценкам столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда, без учета либерализации условий программы «Молодой семье — доступное жилье» потенциально участвовать в ней могут около 50 тыс. семей. 22 тыс. должны улучшить свои жилищные условия в 2006–2008 гг., для чего необходимо построить 1,11 млрд кв. м жилой площади. Между тем, как сообщил недавно на посвященном программе совещании в Мосгордуме замглавы департамента жилищной политики Николай Федосеев, в прошлом году свои жилищные условия улучшили только 3662 молодые семьи, а в этом — менее 900 семей. В результате очередь плавно перетекает из года в год.

По словам Федосеева, программу тормозит низкий объем строящегося под нее жилья. А ввод уже построенного жилья задерживается из-за неготовности инженерной инфраструктуры. В итоге в 2006 году для молодых семей было выделено лишь 165 тыс. кв. м вместо первоначально запланированных 270 тыс. кв. м.

Другая проблема программы связана с оформлением прав города на построенные для молодых семей квартиры и их распределением, так как сейчас город может предложить жилье молодым семьям лишь за МКАД — в ближнем Подмосковье.

Это само по себе вызывает недовольство участников программы.

Кроме того, в ходе реализации программы так и не заработали другие, заложенные в нее схемы помощи для молодых семей-очередников. В частности, молодые семьи предпочитают покупать жилье у города с рассрочкой платежа и отказываются от социальной ипотеки, потому что ипотечный банк не может списывать часть долга при рождении ребенка. Не начато строительство ни одного дома молодежного ЖСК. По мнению депутата Мосгордумы Игоря Протопопова, для них были выделены «нереальные площадки». Не создан планировавшийся в программе рынок найма жилья в так называемых доходных домах — бюджетных домах с нулевой рентабельностью.

Так что расширение списка участников молодежной жилищной программы в ближайшем будущем сможет привести только к увеличению очереди и новым разочарованиям. Но есть у мэрии и «утешительный приз», на который могут рассчитывать все столичные семьи — молодые и не очень. После принятия программы Года семьи она будет издана в виде брошюры и разослана всем московским семьям. В брошюре будут перечислены все льготы и надбавки, номера телефонов «горячих» линий и множество другой, столь же полезной информации.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Все новости