Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басманный генерал

Басманный суд санкционировал арест генерала Бульбова

Басманный суд санкционировал арест генерала Бульбова. Заступничество высшего руководства Госнаркоконтроля не выручило наркополицеского. Адвокаты генерала говорят, что Генпрокуратура не хотела ареста, но суд встал на сторону ФСБ.

В пятницу днем Басманный суд Москвы санкционировал арест начальника Департамента оперативного обеспечения ФСКН 51-летнего Александра Бульбова.

Суд при принятии решения учел, что подозреваемый может попытаться скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

В ходе судебного слушания представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре, который занимается расследованием дела о злоупотреблениях сотрудников ФСКН, заявил, что подозреваемому Бульбову инкриминируются злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, незаконная предпринимательская деятельность, незаконное прослушивание телефонных переговоров и получение взятки. Кроме того, Бульбов подозревается в разглашении гостайны. В чем суть последнего обвинения, которое может быть предъявлено генералу, его адвокаты пока не знают. Защитники Сергей Антонов и Сергей Севрюк заявили, что его детали не были озвучены на заседании в Басманном суде. Защита позже сказала журналистам, что, судя по всему, данное обвинение добавлено для масштаба дела, в политической подоплеке которого, по их словам, не сомневается сам Бульбов.

Александр Бульбов, который все еще является подозреваемым, а не обвиняемым, был арестован на два месяца. Не помогло даже поручительство его высокопоставленных коллег из ФСКН: заместители главы Госнаркоконтроля Владимир Зубрин, Александр Федоров и Олег Харичкин лично явились в суд и привезли подписанное ими поручительство. Генералы в течение многих часов томились на лавках в коридоре Басманного суда, пряча начищенные до блеска туфли от операторских штативов. Заскучавшие журналисты интересовались у наркополицейских, какое впечатление на них произвела практика российского судопроизводства. Один из генералов с достоинством отметил, что некогда сам был прокурором и все это ему хорошо знакомо.

Когда на оглашение решения в зал пригласили журналистов и поручителей (произошло это около 15.30), неряшливо одетый (поношенный пиджак, джинсы), не похожий на генерала Александр Бульбов улыбался из клетки.

Увидев коллег, он приветливо помахал им рукой. Впрочем, при появлении судьи Бульбов стал серьезен.

«Подозреваемый может попытаться скрыться от следствия, используя служебные связи и опыт работы в правоохранительных органах, а также может оказать давление на свидетелей», — заявила судья при чтении решения. По данным следствия, несколько свидетелей по делу о прослушивании Бульбовым и его коллегами телефонных переговоров уже обратились в прокуратуру с просьбой предоставить им государственную защиту.

Адвокат Бульбова Сергей Севрюк назвал решение об аресте незаконным и необоснованным. «Мы обязательно подадим жалобу в Мосгорсуд, скорее всего, в понедельник», — сказал юрист. Он сообщил, что по закону обвинение Бульбову должно быть предъявлено до 10 октября, то есть спустя 10 дней после ареста.

Сам Бульбов на вопросы журналистов о причинах своего ареста отвечать не стал. «Комментировать я ничего не буду», — сказал генерал, когда сотрудники ФСБ надевали на него наручники. Тем не менее через адвокатов Бульбов передал, что объясняет уголовное преследование «прямой местью» за то, что в свое время помогал Генпрокуратуре в расследовании дела «Трех китов» и контрабанде китайского ширпотреба. «Есть силы, которые перед выборами стараются рассорить ФСКН и ФСБ», — передал слова подзащитного адвокат Антонов.

Кстати, адвокаты Бульбова после заседания сообщили, что органы прокуратуры на самом деле не настаивали на заключении задержанного под стражу.

Однако в данном случае, по их словам, суд пошел на поводу у оперативных работников, а не следствия, то есть ФСБ, а не Генеральной прокуратуры.

По словам адвоката Сергея Антонова, сотрудники спецслужб даже сообщили судье, что в здание проникли люди с оружием, которые могут попытаться отбить генерала, отчего вход в комнату тщательно охранялся, а журналисты и сотрудники ФСКН при входе тщательно досматривались, у них также проверяли документы.

Вместе с Бульбовым в «Лефортове» останется и другой подозреваемый — майор ФСКН Сергей Донченко также был арестован в пятницу решением суда.

Ходатайство защиты об освобождении его под залог или под поручительство (за этого оперативника ФСКН поручились депутаты Госдумы) суд отклонил. «Суд не принял во внимание то, что у Донченко на иждивении находятся шестилетний сын и отец-инвалид», — рассказал адвокат Игорь Шабанов, передает «Интерфакс». Юрист добавил, что в течение трех дней решение суда будет опротестовано — защита намерена подать кассационную жалобу в Мосгорсуд.

Таким образом, трое из четверых задержанных в понедельник наркоконтролеров (Юрий Гевал был арестован еще в среду) теперь находятся под арестом. Четвертый подозреваемый, Григорий Черевко, был отпущен следователями в среду вечером.

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости