Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я всех дольщиков в лицо знаю, они мне как дети»

Мытищинские обманутые дольщики строят новый палаточный городок

Обманутые вкладчики из подмосковных Мытищ заселились, но не в квартиры. Не дождавшись обещанного жилого комплекса, дольщики в очередной раз решили разбить палаточный городок. Организаторы акции протеста уверены, что только так власти услышат их требования.

В среду в подмосковных Мытищах стартовала очередная акция протеста обманутых вкладчиков товарищества «Социальная инициатива и К». Около 10.00 примерно 25–30 недовольных дольщиков разбили палаточный городок непосредственно в районе стройплощадки по улице 3-й Крестьянской. Здесь несколько сотен вкладчиков «Социальной инициативы» (СИ) уже должны были получить жилье, но так и не получили. Сегодня вместо жилого комплекса на 3-й Крестьянской появились восемь одно- и двухместных палаток. Как заявили журналистам дольщики, они намерены в них жить.

Больше года назад дольщики «Социальной инициативы» разбили палаточный городок в Москве, на Горбатом мосту возле Дома правительства, — городок простоял 12 часов и ночью был разогнан ОМОНом. Сколько простоят палатки на этот раз, сказать сложно. Пока они не привлекли особо внимания. По данным на 11.00, у палаток появились лишь два скучающих милиционера, призванные следить здесь за порядком.

Впрочем, по словам лидера инициативной группы Андрея Демкина, местные чиновники его предупредили: если он не откажется от проведения акции, перейдет из разряда «обманутых дольщиков» в «правонарушители».

Напомним, что около 700 дольщиков заключили договор с СИ на строительство жилья в Мытищах еще в 2001–2004 годах. Инвестконтракт предусматривал строительство жилого комплекса из трех 17-этажных домов по ул. 3-я Крестьянская, подземной автостоянки и пристройки для объектов социальной инфраструктуры и двух домов по ул. Юбилейной. На деньги дольщиков СИ расселила пять ветхих домов, попадающих в зону застройки на 3-й Крестьянской улице, подготовила стройплощадку и частично согласовала проект комплекса, но к возведению домов так и не приступила. Строительство двух домов по ул. Юбилейной началось, но вскоре было заморожено.

В апреле 2006 года под давлением дольщиков городские власти передали объекты новому инвестору — ЗАО «ПИК-Регион», о чем было подписано соглашение «Об уступке прав и переводе обязанностей». Дольщикам пообещали, что подготовительные работы и строительство домов начнется не позднее сентября 2006 года. Но до сих пор, как утверждают владельцы будущих квартир, ЗАО «ПИК-Регион» не только не приступило к строительным работам на 3-й Крестьянской, но даже не передало проект на согласование и государственную экспертизу. Кроме того, права большинства частных соинвесторов до сих пор юридически не оформлены. И многим из них необходимо подтверждать свои права через суд.

«Добиться внимания властей к протесту обманутых людей можно только в предвыборный период и только крайними мерами», — пояснил Демкин «палаточную» инициативу.

В администрации Мытищинского района, наоборот, считают, что инициативная группа действует не в интересах дольщиков.

По мнению замглавы администрации района Владимира Телюбаева, за инициативной группой дольщиков стоит некто, заинтересованный в дестабилизации обстановки в Мытищах. «С СИ было много проблем, все действия по ней были приостановлены, и долгое время нельзя было подписывать договора переуступки, — заявил чиновник. — Я это тысячу раз объяснял. Я еженедельно провожу совещания на стройке и ежемесячно в ДК, и люди владеют всей информацией, но есть инициативная группа, которую кто-то подкупает, и она будирует этот вопрос. Я всех дольщиков в лицо знаю, они мне уже как дети. Многие из них приходят на стройку, одевают спецовки и работают вместе со строителями, таких уважаю».

Правда, чиновник согласился с тем, что часть дольщиков вынуждена доказывать свои права через суд. Это жертвы двойных продаж, обладатели договоров «коммандитного товарищества», а также дольщики, оплатившие нежилые помещения в жилых домах.

Не согласны с претензиями дольщиков и в «ПИК-регионе».

По словам начальника юридического управления компании Владислава Савина, дома по Юбилейной достроены и до конца этого года будут заселены в соответствии с перезаключенными договорами. По 3-й Крестьянской же действительно были проблемы с правоустанавливающими документами и двойными продажами. «Бухгалтерские документы СИ находятся под арестом — нам было сложно разбираться с договорами, и к тому же кроме Мытищ у нас есть и другие такие объекты в разных городах области, — заявил Савин. — Для технической работы с вкладчиками мы даже специально привлекли юридическую компанию, и уже подписан 91 договор из 320. Так что бумаги будут у всех, и упрекать нас не в чем».

Но главная проблема, по словам Савина, заключается в проекте, который не был согласован, а лишь подписан городской администрацией.

«Этот проект асоциален, — заявил представитель застройщика. — Там коридорная система, а в квартирах общей площадью 25 кв. м нет ни кухни, ни спальни. Мы посчитали, что нельзя строить квартиры, противоречащие нормам предоставления жилья в Московской области, и предложили гражданам альтернативу». Альтернатива заключается в «полноценных» квартирах в новом строящемся микрорайоне «Ярославский». ПИК обещает дольщикам зачесть оплаченную ими площадь и предлагает доплатить только за дополнительные метры. «Первый дом в «Ярославском» уже сдается, и можно заключать договора, — заявил Савин. — Но, если дольщики будут настаивать, мы отправим на согласование старый проект и они будут ждать своих «гостинок» еще 2–3 года — это нормативный срок строительства».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости