На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роскосмос: конкурс по созданию пилотируемого корабля не состоялся

Роскосмос признал несостоявшимся объявленный им конкурс по созданию нового российского многоразового пилотируемого корабля, так как решено, что проект «Клипер» будет создаваться РКК «Энергия» с учетом пожеланий Европейского космического агентства. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, который находится в составе российской делегации на международном авиакосмическом салоне в Фарнборо.

В конкурсе принимали участие три российских космических предприятия - РКК «Энергия», Центр имени Хруничева, а также НПО «Молния». Первоначально Роскосмос отправил все три проекта на доработку, наиболее вероятным победителем в конкурсе считалась РКК «Энергия».

Многоразовая транспортная космическая система «Клипер» может в перспективе заменить действующие в настоящее время грузовые транспортные корабли «Союз» и «Прогресс». На «Клипере» смогут доставляться в космос и возвращаться обратно сразу шесть человек. «Клипер» планируется ввести в эксплуатацию к 2012 году.

Как сказал глава Роскосмоса, проект создания многоразового космического корабля «Клипер» может быть реализован РКК «Энергия» уже после одобренного Советом Европейского космического агентства (ЕКА) проекта модернизации применяемых сейчас кораблей типа «Союз».

«На первом этапе предлагается совершенствовать и модернизировать применяемый сейчас корабль «Союз», который зарекомендовал себя как космическое средство высокой степени надежности и низкой стоимости», - сказал Перминов.

«Нам представляется, что «Союз» должен быть усовершенствован, в том числе и с применением нового цифрового оборудования и совершать не только орбитальные полеты на МКС, но и полеты к Луне», - уточнил он.

По словам Анатолий Перминова, в случае успешной реализации первого этапа, предложенного РКК «Энергия», можно будет говорить и о втором этапе - создании нового пилотируемого многоразового корабля «Клипер».

«В настоящее время конкурс по его созданию мы признали несостоявшимся, но это не значит, что проект вообще не будет существовать», - подчеркнул глава Роскосмоса.

Новости и материалы
В Госдуме предложили решение для защиты россиян от «схемы Долиной»
Bungie объявила дату выхода Marathon
Чешский премьер заявил, что купил глобус, чтобы найти Гренландию
Над двумя регионами России сбили четыре беспилотника ВСУ за четыре часа
Цыганова призвала Путина разобраться с Богомоловым и Собчак
В Орловской области осудили мужчину за попытку поджога станции сотовой связи
В Тюменской области пенсионер обстрелял знакомого из самодельного обреза
В OpenAI обозначили сроки презентации своего первого устройства
Чемпион Больших шлемов рассказал, кому на Australian Open проиграет россиянка
Известного стендап-комика обвинили в создании ОПГ
«Ситуация очень странная»: Карпин об отстранении сборной России
Волочкова объяснила, почему не может получить пенсию
Ребенку дали компот с тараканом в российской школе
Американцы выразили недовольство объемом информации по делу Эпштейна
Легенда ЦСКА высмеял Соболева
Трамп обвинил Норвегию в отсутствии у него Нобелевской премии мира
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по высоковольтной линии «Ферросплавная-1»
Пушилина попросят ввести особый режим в Мариуполе из-за псов
Все новости
Ожоги, шрамы и отеки: топ болезненных процедур для омоложения. Стоят ли они страданий?
Теперь вы знаете