Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Названа скрытая опасность недостатка воды в организме

AJPEM: привычка пить мало воды усиливает ответ организма на стресс

Регулярное потребление недостаточного количества жидкости может усиливать гормональную реакцию организма на стресс. К такому выводу пришли исследователи из Ливерпульского университета Джона Мурса. Статья опубликована в American Journal of Physiology-Endocrinology and Metabolism (AJPEM).

В исследовании приняли участие 62 здоровых мужчины и женщины. Испытуемых разделили на группы в зависимости от уровня привычного потребления жидкости. На втором этапе участники индивидуально прошли Трирский социальный стресс-тест (TSST).

В группе с низким уровнем гидратации (около 1,3 литра воды в день) после теста значительно увеличивался уровень кортизола — основного гормона стресса. У тех, кто выпивал не менее четырех литров жидкости в день, такая гормональная реакция была выражена слабее.

По мнению ученых, даже легкое обезвоживание — например, проявляющееся в темной окраске мочи — может оказывать прямое влияние на работу эндокринной системы. Это состояние может быть недооцененным фактором, повышающим уязвимость организма к стрессу и риски для здоровья в долгосрочной перспективе.

Авторы исследования напомнили: в среднем рекомендуемая норма потребления жидкости составляет 2,5 литра для мужчин и два литра для женщин. Это значение учитывает воду, которая входит в состав продуктов питания.

Ранее врач назвал опасные последствия позднего завтрака для пожилых.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!