Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Операция США в Венесуэле и захват МадуроГибель детей в роддоме НовокузнецкаПротесты в Иране — 2026

В Сербии нашли кости медведя, участвовавшего в боях римского амфитеатра

labrujulaverde: кости медведя-гладиатора обнаружили в Сербии

Группа исследователей из Сербии, Польши и США установила, что бурые медведи использовались в поединках с гладиаторами в Древнем Риме. Об этом сообщает издание Labrujulaverde.

Вывод сделан после анализа фрагментированного черепа животного, найденного в 2016 году на раскопках амфитеатра римского города Виминациума (современная Сербия). Исследование показало, что останки принадлежали шестилетнему самцу местного происхождения, которого, вероятно, содержали в неволе для участия в боях.

На костях были обнаружены следы травмы тупым предметом, а зубы медведя оказались сильно стертыми — ученые связывают это с тем, что он постоянно грыз металлические или деревянные прутья клетки. Также были выявлены признаки пародонтоза и стресса. Судя по всему, животное неоднократно выходило на арену, получило тяжелую травму в бою, а затем погибло от инфекции.

Исторические источники подтверждают, что в амфитеатрах Древнего Рима проводились зрелища с участием не только гладиаторов и приговоренных, но и множества диких зверей, которых использовали для боев и казней.

Ранее в Китае открыли новый вид травоядных динозавров.

{
    "_essence": "video",
    "media_position": "bottom",
    "uid": "_id_video_media_26651678_rnd_7",
    "video_id": "record::c2724b6d-50b1-44f5-9662-0ef669503180"
}

 
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году