Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Ученые назвали «возрастную» прибавку в весе полезной

AnEpidem: небольшая прибавка в весе с возрастом повышает качество жизни

Ученые из Университета штата Огайо установили, что в пожилом возрасте необязательно стремиться к чрезмерной стройности. Наличие небольшого количества лишнего веса, напротив, связано с преимуществами для здоровья. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Epidemiology (AnEpidem).

Исследование включало анализ медицинских данных более чем 4500 взрослых людей и их детей за период с 1948 по 2014 год. Ученые учитывали индекс массы тела (соотношение роста и веса) участников и его изменение на протяжении всей их жизни.

Анализ показал: если человек поддерживал нормальный вес в молодости, то с возрастом небольшое увеличение массы тела не повышло риск преждевременного ухода из жизни. Более того, наличие умеренного лишнего веса в пожилом возрасте было связано с хорошим качеством жизни и устойчивым здоровьем.

По словам ученых, такой эффект обусловлен естественным снижением обмена веществ и качества усвоения питательных веществ в старшем возрасте. Умеренные запасы жира помогают организму лучше справляться с возрастными изменениями и поддерживать иммунитет.

Отмечается, что у всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) существуют скорректированные нормы веса для пожилых. Для женщин оптимальным считается индекс массы тела (ИМТ) около 25, а для мужчин — до 29. ИМТ определяется как масса тела в килограммах, деленная на квадрат роста в метрах.

Ранее ученые нашли способ активировать сжигание жира через мозг.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!