Указы и распоряжения президента США Дональда Трампа могут привести к тому, что безопасность экипажей NASA окажется под угрозой. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.
В публикации отмечается, что после инаугурации Трампа американское космическое агентство начало сворачивать программы в сфере разнообразия, равенства и инклюзивности. Сотрудники управления обеспокоены ситуацией, а также распоряжением о необходимости вернуться на работу в офис после удаленного формата труда.
Источник издания утверждает, что в NASA существуют трудности, связанные с аттестацией и удержанием на работе диспетчеров. Решение Трампа может усугубить ситуацию, поскольку управление не сможет выдержать еще одного большого оттока кадров с учетом круглосуточной работы Международной космической станции.
22 января сообщалось, что Трамп подписал указ о закрытии всех программ по разнообразию и инклюзивности в правительстве. Подписывая документ, глава государства подчеркнул, что американцы заслуживают правительства, которое стремится служить каждому человеку с равным достоинством и уважением.
Ранее сообщалось, что американские госслужащие деморализованы после вступления Трампа в должность.