Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Главный онколог России рассказал об успехах отечественной медицины

Главный онколог Каприн заявил об улучшении в системе после разрыва с Западом

Российская онкологическая служба смогла улучшить свою работу после разрыва отношений с западными странами. Об этом заявил главный онколог Минздрава России, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн в интервью телеканалу РБК.

«Сегодня в хирургии мы в основном выполняем малоинвазивные вмешательства, когда пациент через два-три дня может выписаться из стационара», — привел Каприн один из примеров.

Кроме того, отметил он, расширились области применения микрохирургии в онкологии.

Каприн подчеркнул, что медицина России не отрезана от мира.

«Мы не чувствуем изоляции. Рынок у нас большой, интересный, есть связь с другими странами. Но, конечно, хочется создавать», — сказал он.

По словам врача, российские онкологи тесно сотрудничают со странами СНГ, с Китаем, Ираном, Индией. В то же время остается и возможность обмена опытом с западными странами.

До этого генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог Минздрава России Андрей Каприн заявил, что российская онкологическая служба занимает передовые позиции в мире по некоторым методам лечения рака.

Ранее россиянам рассказали, как биоинформатика помогает лечить рак.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!