На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Уволенный из ИППИ РАН сооснователь «Диссернета» Гельфанд заявил, что институт «уничтожен»

Профессор Гельфанд уверен, что его восстановят в ИППИ РАН после победы в суде

Профессор и сооснователь «Диссернета» Михаил Гельфанд выиграл суд с Институтом проблем передачи информации РАН (ИППИ РАН), из которого был уволен несколько месяцев назад. Об этом ученый сообщил «Газете.Ru». Гельфанд уверен, что его восстановят в должности, даже если институт попробует оспорить решение.

«Будет ли институт подавать апелляцию — этого я не знаю. Но в должности они меня восстановят, потому что апелляцию они тоже проиграют. А дальше посмотрим, сколько это времени займет. Так что в этом смысле у меня достаточно оптимистические ожидания. Более содержательный вопрос — что с этим делать дальше? Это зависит не от меня, а опять-таки от администрации. Заместители директора, которые меня увольняли, в институте уже не работают, там какая-то новая команда. У них есть шанс сделать вид, что они здесь ни при чем, и обсудить какие-то содержательные вещи», — сказал Гельфанд.

Профессор подчеркнул, что того ИППИ РАН, в котором он работал, больше не существует.

«Можно ли на этих развалинах попытаться восстановить что-то содержательное? Целые направления из института ушли, в том числе ушли люди, с которыми мы тесно сотрудничали и делали одну и ту же науку. Если сейчас поменяют директора и найдется какой-нибудь замечательный светлый человек, который будет все это восстанавливать, то, разумеется, я ему буду помогать. Очень сильный, очень хороший институт с давней историей. Мой отец в нем работал почти что со дня основания, я в нем проработал четверть века. Помимо науки, которая там делалась, там еще было очень комфортно работать именно в смысле человеческих отношений и между коллегами, и с административным аппаратом. Этот институт был уничтожен. Как в августе к нам прислали Максима Валерьевича Федорова (исполняющий обязанности директора ИППИ РАН. — Газета.Ru), я сразу сказал, что добра не будет. Я оказался прав, и это не та правота, от которой радостно», — отметил он.

Помимо восстановления в должности, суд обязал ИППИ РАН выплатить Гельфанду все оклады за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

«Присудили, по-моему, что-то типа 500 тыс. [рублей] с копейками недовыплаченного жалования. И еще какая-то мелочевка — купить хорошую бутылку виски в качестве морального удовлетворения», — заключил профессор.

Михаил Гельфанд сообщил о своем увольнении из ИППИ РАН в мае 2024 года. Заведующего учебно-научным центром «Биоинформатика» уволили по статье 288 ТК РФ, которая предусматривает прекращение бессрочного трудового договора с тем, кто работает по совместительству, и трудоустройство сотрудника, для которого это место работы является основным.

Ранее профессор Гельфанд назвал свое увольнение из ИППИ РАН следствием систематической чистки.

Что думаешь?
Загрузка
 
Российские фрилансеры заполонили кофейни. Могут ли заведения с этим бороться