Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медики обнаружили, что от громкого шума в голове скапливается жидкость

Ученые выяснили, что регулярные громкие звуки вызывают накопление жидкости в ухе. Статья об этом опубликована в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.

Воздействие громкого шума, такого как при строительных работах или рок-концерте, является наиболее частой причиной потери слуха из тех, что можно предотвратить. Медикам известно, что шум может вызывать потерю нервных клеток во внутреннем ухе, но данных о том, как именно это происходит, у ученых не было.

Джон Огхалаи из компании Keck Medicine (США) и его коллеги выяснили, что высокий уровень шума вызывает эндолимфатическую водянку, при которой жидкость скапливается во внутреннем ухе. «Это исследование дает ключ к пониманию того, как и когда происходит повреждение ушей, вызванное шумом, и предлагает новые способы обнаружения и предотвращения потери слуха», – говорят авторы.

Это исследование было проведено на лабораторных мышах, которых подвергали воздействию громких звуков в диапазоне от 80 до 100 децибел. Оказалось, что звуки до 95 децибел не вызывают накопления жидкости, но при повышении громкости до 100 (примерная громкость бензопилы) у мышей начали проявляться симптомы водянки.

Однако также ученые выяснили, что введение в пораженные уши гипертонического солевого раствора уменьшает как накопление жидкости, так и долгосрочное ухудшение слуха.

Загрузка