Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал о значении для науки и регионов тем, вынесенных на Госсовет

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян прокомментировал состоявшееся в четверг совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию под председательством Владимира Путина.

«Госсовет потихоньку модифицируется, каждый раз происходит заседание в разном формате. В данном случае была предварительная работа рабочих групп с участие губернаторов. Обсуждались текущие проблемы, я бы так сказал, даже были замечания некоторым губернаторам по поводу ввода в работу новых садов, школ.

Тематика, которая была внесена на совместное заседание, она не касалась дошкольного и школьного образования, она касалась, прежде всего, как я понимаю, высшего образования и профессионального соответственно, то есть после 9 класса. На мой взгляд, то, что значимо и важно, это то, что было проговорено все-таки место и функционал региональных вузов в системе подготовки кадров и научной работы.

Это, в принципе, в тех или иных точках раньше проговаривалось, в каких-то деталях, вроде создания научных или технологических центров на базе вузов региональных, но, наверное, в этот раз все-таки прозвучал перечень регионов, в которых это будет. Соответственно, очевидно, что мы в ближайшие пять-семь лет увидим, что эти научные центры формировались как межвузовские с активной программой научного обмена или технологических платформ. Это раз.

Второе — наверное, более значимое для регионов, губернаторы про нее давно говорят. Это развитие системы заказа на подготовку специалистов на бюджетные места. Для этого бюджетные места наращиваются. Это будет разный набор идти. Насколько я знаю, там оговорены медицинские специальности, это будет функционал социального сектора в широком смысле. Это и преподавательская деятельность, и работа в госструктурах

Это будет некое модифицированное воспроизведение не советской модели, это будет скорее такая околорыночная модель. То есть человек зачисляется на бюджетное место, но с контрактом на работу в регионе по месту обучения N количество лет. Как правило, это очень эффективный механизм, применительный именно к тому, чтобы региональные кадры пополнялись, и был резерв», — рассказал Кирьян.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости