На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Биолог увидел, как толпа раков разодрала птицу на части

Кокосовые раки напали на крупную птицу, пока та спала, растерзали ее и съели. Расправу заснял на видео биолог Марк Лайдре. Он описал произошедшее в журнале Frontiers in Ecology and the Environment.

Кокосовые раки (пальмовые воры) – вид десятиногих раков-отшельников, длина их тела достигает 40 см, а масса – 4 кг. Они всеядны, питаются содержимым кокосовых орехов, более мелкими ракообразными и мертвыми сородичами. При этом сила сжатия их клешней сопоставима с силой укуса тигра.

Членистоногое подкралось к красноногой олуше, птице, крупнее него самого, пока та спала на нижней ветке дерева, вцепилось в ее крыло и удерживало, пока она пыталась отбиться от него ногами. Запах крови привлек еще пятерых кокосовых раков, которые поспешили присоединиться к битве. За несколько часов они расчленили и съели птицу.

Это не первый раз, когда кокосовые раки нападают на красноногих олуш, отмечает Лайдре. Два года назад его коллега наблюдал, как рак затащил птицу в нору.

Несмотря на жестокость увиденного, эти кадры позволяют узнать больше о жизни кокосовых раков, считает Лайдре. Они не слишком хорошо изучены и любая информация может быть полезна. Так, установлено, что птицы избегают гнездиться на островах, где много кокосовых раков.

Впрочем, людям бояться нечего, уверяет Лайдре. По его мнению, раки не агрессивные, а любопытные и нападать на человека не станут.

Новости и материалы
Добровольца, погибшего под Курском при ударе БПЛА, наградят посмертно
Рублев не сумел выйти в финал турнира в Дубае
Посол России в Лондоне назвал последствия отправки британских военных на Украину
Эколог раскритиковал планы властей по открытию пляжей Анапы
Посол РФ предупредил Британию о последствиях передачи Украине ядерного оружия
На Урале герпес уничтожил мозг беременной девушки
Звезда «Лучше звоните Солу» работает курьером
Посол объяснил, зачем Европа добивается места за столом переговоров по Украине
В России впервые с осени 2025 года снизились цены на огурцы
Билл Клинтон начал давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Названы продукты, которые сильнее всего подорожали в России за последние дни
Медсестра уснула во время приема беременной кемеровчанки с кровотечением
Создатель Readovka арестован на два месяца
В Госдуме прокомментировали создание комиссии по вопросам ИИ
Таможенники нашли медвежий череп в посылке
Зеленский поддержал возможную военную операцию США против Ирана
Появились кадры побега россиянина по пути в суд
Меньше пива стали производить в России
Все новости