Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Совет по науке призвал ИТЭФ пересмотреть решение об увольнении физика Данилова

Совет по науке при Министерстве образования и науки России опубликовал заявление в связи с увольнением из Института теоретической и экспериментальной физики НИЦ «Курчатовский институт» члена-корреспондента РАН Михаила Данилова. С текстом заявления можно ознакомиться на сайте Совета по науке.

«Совершенно непонятна логика руководителей ИТЭФ, увольняющих по сокращению штатов наиболее активного ученого, создавшего международную репутацию институту, и помимо всего прочего обеспечивающего весомый вклад в число высокорейтинговых научных публикаций ИТЭФ. Естественно предположить, что причина лежит не в научной плоскости и может быть связана с выраженной гражданской позицией Михаила Владимировича, который всегда честно и открыто, невзирая на лица, высказывается по научным и общественно значимым вопросам, как и следует поступать настоящим ученым. Совет выражает обеспокоенность, что увольнение М.В. Данилова может быть воспринято российской и мировой научной общественностью как открытый возврат к временам, когда запрет на профессию использовался как инструмент для расправы над оппонентами. Этот случай ярко демонстрирует опасность ситуации, когда административные рычаги управления находятся в руках людей, далеких от науки. Увольнение М.В. Данилова наносит вред российской науке и ущерб Российской Федерации», — говорится в заявлении.

Совет по науке обратился к правительству России с призывом осуществить проверку кадровой политики в НИЦ, а также рассмотреть вопрос о необходимости защиты ведущих российских ученых от возможного административного произвола на законодательном уровне. Кроме того, совет обратился к администрации ИТЭФ и НИЦ «Курчатовский институт» с призывом пересмотреть свое решение об увольнении Михаила Данилова.

Новости и материалы
В Атлантическом океане перехватили судно с 6,5 тоннами кокаина
Астрономы обнаружили загадочные «космические торнадо» у черной дыры Млечного Пути
Большинство россиян не копят деньги на будущее своих детей
В России хотят ввести субсидии на лекарства для малоимущих
Спецпосланник Трампа сделал заявление о ядерном оружии, от которого отказалась Украина
Россияне стали осознаннее покупать одежду
Россиянка поверила лжесотрудникам «Госуслуг» и потеряла 4,5 млн рублей
На российском коллайдере стартовал первый сеанс
Зеленский предупредил о последствиях нарушения договоренностей
Карпин подвел итоги товарищеского матча с Замбией
Оппозиция Турции прекращает митинги у мэрии Стамбула
Три российских лыжника выехали за пределы трассы и застряли в горном массиве
Ученые создали новый метод поиска жизни на спутниках Юпитера
Зеленский высказался о соглашении Украины и США по ресурсам
Умеров подтвердил договоренности с Вашингтоном о безопасном судоходстве в Черном море
РКН призвал изменить законодательство для борьбы с DDoS-атаками
Были названы причины неудач Медведева
Экс-тренер сборной России объяснил, когда можно будет назвать фаворита Кубка Гагарина
Все новости