Ученые считают, что предок современного человека, человек умелый (Homo habilis), мог быть правшой. На эту мысль их натолкнули сточенные с одной стороны зубы на ископаемой верхней челюсти, найденной в Африке. Исследованная челюсть была найдена еще в 1995 году в Олдувайском ущелье Танзании и получила название ОН-65.
Ее возраст составляет 1,8 млн лет.
Исследователи считают, что они образовались потому, что древний человек, разделывая добычу, хватал ее зубами и придерживал левой рукой,
а правой резал с помощью примитивного рубила.
«Эксперименты показали, что эти царапины были, скорее всего, сделаны каменным орудием, которое использовалось для обработки чего-либо, зажатого в зубах. Орудие задевало зубы, оставляя следы на эмали», — рассказывает антрополог Дэвид Фрейер.
Учитывая, какая координация требуется для совершения таких действий — несмотря на некоторую неуклюжесть, из-за которой и остались царапины, — эта находка доказывает, что конкретно эта особь человека умелого была правшой.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"src": "Elsevier Ltd.",
"uid": "_uid_10262939_i_1"
}
Конечно же, ученые признают, что на основании осмотра лишь одного ископаемого делать выводы о том, что 2 млн лет назад праворукость была нормой, некорректно. Они сходятся на том, что необходимы дальнейшие исследования ископаемых этого периода.
Существует множество гипотез о причине преобладания правшей среди людей, но с уверенностью наука пока на этот вопрос ответить не может. Так что, если исследователи не ошибаются насчет праворукости человека умелого, эта информация поможет узнать больше о том, как работают наши руки и мозг.
«Предпочтительное использование той или другой руки и язык контролируются разными генетическими системами, но небольшая связь между ними есть — обе эти функции берут начало в левом полушарии мозга, — объясняет Фрейер. — Одна особь еще не является неопровержимым доказательством, но чем больше исследований будет проведено и чем больше открытий сделано, тем с большей вероятностью мы сможем утверждать, что праворукость, реорганизация коры головного мозга и емкость языка — важные компоненты, лежащие в основе нашего рода».
Более ранние эксперименты показывали, что зоны мозга, задействованные во время изготовления первобытных орудий труда или наблюдения за их изготовлением, пересекаются с зонами, ответственными за речь. Все эти зоны находятся в левом полушарии, которое также более активно при использовании орудий.
Дальнейшие работы в этой области могут рассказать больше о латерализации функций головного мозга — процессе, при котором психические функции связываются с правым или левым полушарием мозга, считает Фрейер. Многие исследования указывают на возможность того, что реорганизация мозга, появление склонности к использованию доминантной руки и орудий труда имели место еще на заре человечества.
Сегодня правши составляют до 90% от общего числа людей. Среди обезьян левшей и правшей поровну.
Олдувайское ущелье сыграло важную роль в исследовании происхождения человека — именно в нем в ноябре 1960 года археологи Мэри и Луис Лики нашли первые останки человека умелого. Там же обнаружились кости животных, убитых на охоте, и примитивные каменные орудия.
В честь ущелья названа олдувайская культура, она же галечная — самая примитивная культура обработки камня, когда для изготовления рубила камень просто раскалывался пополам и не подвергался дополнительной обработке. Ранее, в 1913 году, в Олдувайском ущелье в слое пород возрастом примерно 1,5 млн лет археолог Ганс Рек нашел скелет гоминида, однако установить его точный возраст не удалось.