Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зимнее время в весеннюю сессию

«Газета.Ru» разобралась, как Россия будет переходить на зимнее время

Отдел науки «Газеты.Ru» разобрался в том, как осенью Россия будет переходить на зимнее время, и представляет соответствующую информацию для каждого из 85 (если считать Крым и Севастополь) регионов России.

Государственно-правовое управление президента России, являющееся одним из управлений администрации президента России, поддержало законопроект о возврате зимнего времени. Фактически речь идет о внесении определенных изменений в федеральный закон «Об исчислении времени», который был принят в 2011 году при непосредственном участии занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева и отменял зимнее время.

Предполагается, что документ будет предлагаться к рассмотрению в первом чтении на заседании Государственной думы 15 апреля.

«Вначале надо принять [законопроект] в первом чтении, концептуально, а затем определяться во втором чтении. В любом случае все должно произойти в весеннюю сессию», — рассказал «Газете.Ru» автор инициативы, депутат от ЛДПР Сергей Калашников, глава комитета по охране здоровья.

Депутат рассматривает поддержку законопроекта со стороны государственно-правового управления президента как хороший знак. По его словам, реализация законопроекта в случае положительного исхода произойдет уже 26 октября 2014 года.

Таким образом, в этот день стрелки часов будут переведены на один час назад раз и навсегда или до того момента, как правительство России изыщет новые выгоды из манипуляций с временем.

В России 85 субъектов Федерации (это уже считая Крым и Севастополь), и все они живут по разному времени: 9 — по астрономическому времени, 22 — с отклонением на два часа, а 54 — с отклонением на один час. Калашников и его коллеги предлагают максимально приблизить жизнь всех регионов к астрономическому времени, когда полдень совпадает с максимальной высотой Солнца над горизонтом.

Предполагается, что будет изменена сама система отсчета — в большинстве субъектов Федерации состоится перевод с двухчасовой разницы (с поясным временем) на нулевую разницу.

Таким образом, не все регионы автоматически будут сдвинуты на час, а избирательно: какие-то переведут стрелки на два часа назад.

Формально Россия расположена в 12 часовых поясах, при этом в стране есть целых девять часовых зон. Законопроект предполагает введение десятой часовой зоны для Чукотки.

«Этот закон как раз и предназначен для того, чтобы привести жизнь людей в соответствие с природой, рассогласование с которой и вызывает недовольства.

Речь идет не о том, чтобы вечером появился один лишний светлый час, а о проблеме, когда человек встает в десять утра и смотрит: за окном темно.

Та зона, в которую сейчас входит Москва, будет отстоять от Гринвича не на четыре, а на три часа», — утверждает Калашников. Собственно, сейчас, после перехода большинства стран на летнее время в минувшие выходные, разница с Гринвичем (точнее, с Лондоном), составляет три часа, а разница со странами Центральной Европы — два.

Решение внести поправки было принято и на основании экспертных оценок. Так, объективные исследования Роспотребнадзора говорят о том, что с 2011 года увеличились вызовы скорой помощи, выявлены негативные влияния на все системы организма людей, в особенности детей. Кроме того, определенное негативное воздействие отмена зимнего времени оказала и на животных, отчего пострадали фермеры. Наконец, свой вердикт вынесло Министерство промышленности, в котором посчитали, что никаких положительных эффектов от отмены зимнего времени не было. Более того, выяснилось, что никакой энергетической экономии также нет.

Тем не менее ученые критически относятся как к происшедшим в 2011 году изменениям, так и к инициативам, который включает в себя новый законопроект.

«По медведевской системе, которой никогда не было в истории человечества, люди живут, опережая солнце на два часа. Организм человека устроен так, что он должен каждое утро просыпаться после восхода солнца, а не до. И когда мы отдергиваем штору, перезапускается наш механизм биологических часов. В противном случае это со временем приводит к дисбалансу систем организма, гормоны выделяются не в то время, происходит ухудшение здоровья, увеличение смертей. Конечно же, переводить стрелки надо осенью, а не весной. Все эти объединения поясов надо немедленно ликвидировать, это страшно опасно», — уверен доктор биологических наук Владимир Ковальзон, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости