Тем не менее группа исследователей из Йельского университета под руководством знаменитого иммунолога российского происхождения Руслана Меджитова утверждает, что
весенняя аллергия является лишь знаком того, что ваша иммунная система выполняет свою прямую функцию – защищает организм от токсинов из окружающей среды, гораздо более вредных, чем пыльца.
Их работу публикует в рубрике Perspectives журнал Nature.
Новая работа Меджитова посвящена иммунным ответам, вызывающим аллергию. Защитная система человеческого организма состоит из целой гаммы иммунных реакций, борющихся с разными классами патогенов. Иммунитет первого типа, который борется с вирусами, бактериями, грибками и простейшими одноклеточными животными, в основном работает за счет прямого уничтожения патогенов или зараженных клеток. Иммунитет второго типа, которому посвящена статья, более сложен: он защищает организм от вредного воздействия окружающей среды, стимулируя Т-клетки и антитела для борьбы с внешним раздражителем.
Проблема в том, что последний может слишком активно выполнять свою работу, будучи непреднамеренно активированным антигенами из окружающей среды, например весенней пыльцой растений.
Несмотря на это, авторы работы утверждают, что иммунитет второго типа полезен и необходим человеку, при всех неудобствах его «ложного срабатывания». Такая реакция защитной системы организма эволюционировала со временем, чтобы защитить нас по крайней мере от четырех разных классов опасных факторов окружающей среды: гельминтов (паразитических червей), ядовитых химических веществ, животных ядов и раздражающих факторов окружающей среды. Но иммунитет второго типа в результате эволюции обзавелся «превентивной» способностью: он обнаруживает столь малые концентрации аллергена, что они еще не могут быть реально опасными для организма. Зачем же иммунная система реагирует на столь безобидные концентрации потенциально вредных веществ?
«Мы считаем, что аллергическая гиперчувствительность явилась результатом эволюции первичного анализа окружающей среды на предмет вредных веществ. После первого воздействия иммунная система «запоминает» аллерген и в дальнейшем реагирует даже на небольшие его количества.
Такая превентивная реакция иммунитета позволяет минимизировать возможный вред»,
— считает Меджитов, ведущий автор работы, слова которого приводит пресс-служба Йельского университета.
«С этой точки зрения гиперчувствительность к аллергенам заставляет человека избегать недостаточно оптимальных условий окружающей среды», — отметил он.
Таким образом, работа ставит по сомнение традиционный взгляд на аллергию как на результат «неправильного» иммунного ответа. Возможно, проявления аллергии являются «мотивационными» мерами, которые помогут избежать потенциального вреда для организма в будущем.