skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"click": "on",
"id": "2954244",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3233971_i_1"
}
Ровно через пять месяцев после запуска Kepler стало известно о его первых научных результатах.
Группе ученых, работающих с этим инструментом, еще в первые десять дней (тогда телескоп работал в тестовом режиме и официально не приступил к выполнению своего задания) удалось получить высокоточные наблюдения звезды HAT-P-7b, расположенной на расстоянии порядка тысячи световых лет от Земли. Еще раньше было известно, что эта звезда обладает большой горячей планетой, которая обращается вокруг своего «солнца» всего за 2,2 суток и находится к нему в 26 раз ближе, чем Земля по отношению к Солнцу. При этом масса планеты в несколько раз больше, чем масса Юпитера.
В качестве калибровки и тестового задания Kepler построил для HAT-P-7b кривые блеска, и сделал это с очень большой точностью.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "40349",
"picsrc": "Кривая блеска для HAT-P-7b. Вверху -- наблюдения с Земли, внизу -- наблюдения с Kepler'а // NASA",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3233971_i_2"
}
Главный вывод, который делают ученые, заключается в том, что Kepler проявил себя как инструмент с очень высокой точностью.
«Kepler резко включился в работу. Исследование атмосферы планеты HAT-P-7b — это своего рода возможность почувствовать, какими будут грядущие открытия этого телескопа, — заявил Джон Морс, директор управления научными миссиями отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. — Охота за планетами началась!»
«Когда Kepler снял первые кривые блеска звезд, каждый из нашей научный группы пережил волнительные минуты, ведь никто никогда не видел таких высокоточных наблюдений изменений блеска у такого большого количества разнообразных звезд», — рассказал Уильям Боруцки, ведущий автор публикации в Science.
Возможно, какая-то из них окажется очень похожей на Землю.
По крайней мере теперь, после успешных тестовых работ, группа ученых, работающих с Kepler'ом, уверенно заявляет: если бы в поле видимости телескопа находилась Солнечная система, его точности хватило бы для обнаружения Земли у Солнца.