Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский павильон на XIII архитектурной биеннале в Венеции представил «гаджет» — проект Сколково

На XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции состоялось открытие российского павильона. Для российской экспозиции был выбран проект иннограда «Сколково».

Для отражения специфики проекта инновационного центра «Сколково» выбрана концепция, соединяющая демонстрацию архитектурных и градостроительных проектов, а также презентацию научно-технических инноваций.

«Я считаю павильон большой удачей. Мне кажется, что получилось все. Я могу сравнить с 2010 годом, где мы в свое время сочинили тему павильона и реализовали ее. Но возможностей было намного меньше, прежде всего, финансовых, было сложно искать спонсора. Эта выставка превзошла все ожидания, появился опыт и тема очень благодатная – Сколково», — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Градостроительный процесс «Сколково» в России очень интересен. И нам кажется, что он будет интересен всему миру», — сказал официальный представитель «Сколково» Антон Яковенко.

Дизайн-проект павильона разработали партнеры архитектурного бюро Speech Сергей Чобан и Сергей Кузнецов. Павильон представляет из себя пустое пространство, пол и стены которого покрыты QR-кодами. После наведения цифрового планшета или мобильного телефона на QR-код можно прочитать всю информацию о текущем объекте. Всего в павильоне 35 кодов. Идея выставки предполагает, что раньше наукограды были закрыты и приходилось «подглядывать в замочную скважину». Сейчас каждый желающий может мгновенно получить интересующую его информацию.

Экспозиция состоит из двух частей, соответствующих планировочной структуре павильона, построенного в 1914 году по проекту А. Щусева. Основная часть экспозиции освещает работы над проектом «Сколково» — от градостроительной концепции до конкретных объектов. Вторая часть демонстрирует в фотографиях и хронике историю 37 советских наукоградов.
«Сколково – это город ученых. Как это должно быть? Чтобы сами стены, пол, потолок — все было пронизано, чтобы все видели, что это наука. Когда родилась идея с QR- кодами, Чобан ее с удовольствием принял, фантастически нарисовал, это показалась выходом. Вы же не можете притащить сюда архитектуру, вы должны здесь создать метафору этого пространства. Вот это метафора Сколково. И мне она нравится», — говорит Григорий Ревзин, комиссар российского павильона на Венецианском биеннале, член градостроительного совета Сколково.

«Каждая экспозиция на биеннале должна содержать что-то новое. Мы придумали такой способ. Мне кажется, он довольно острый и интересный. Мы долго его тестировали, мы сделали его максимально простым, понятным и с очень дружественным интерфейсом. Он сам как некий гаджет, что сейчас очень модно и популярно. Люди этими гаджетами научились пользоваться и так же научатся пользоваться павильоном. Это очень просто», - говорит Сергей Кузнецов.

Венецианская биеннале проводится с 1895 года. Архитектурная выставка проходит с 1980 года. В этом году в XIII международной биеннале примут участие 103 участника и 58 проектов. Выставка проходит на площади Арсенала и открытой площадке садов Джардини.

Новости и материалы
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Все новости