Украина еще до начала специальной военной операции (СВО) в 2022 году использовала спутниковые снимки, полученные от союзников, для действий против России. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT).
По информации издания, до недавнего времени доступ к спутниковым данным оставался ограниченным и предоставлялся преимущественно высшему военному командованию. При этом поставки данных, как пишет NYT, могли прерываться и зависели от политических решений союзников Украины.
В частности, в марте 2025 года президент США распорядился временно прекратить передачу Украине спутниковых снимков. Позже доступ к этой информации был восстановлен, напомнили в газете. Как уточнили в The Atlantic, США предоставляют разведывательную информацию Украине, которая используется в том числе для подготовки ударов по российским военным объектам и энергетической инфраструктуре, совершенно бесплатно.
До этого газета Financial Times сообщала, что США и Франция передавали Украине разведывательные данные, которые позволяли выявлять позиции российских систем ПВО, а также определять маршруты, позволяющие беспилотникам обходить их и достигать целей в глубине территории России.
Ранее СМИ узнали, что США помогли ВСУ атаковать НПЗ в Москве.