Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Проблемы с бензином в России
Политика

Иран отреагировал на заявление Трампа объявить Ормузский пролив территорией США

МИД Ирана: Ормузский пролив всегда был, есть и будет иранским

Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что Ормузский пролив всегда будет принадлежать Исламской Республике. Об этом сообщает Tasnim в своем Telegram-канале.

«Ормузский пролив всегда был, есть и будет иранским», — подчеркнул он.

Замглавы МИД отметил, что Иран не боится угроз и не поддается демонстрации силы. По его мнению, США уже потерпели серьезные стратегические поражения. Пока Вашингтон не признает эту реальность и не откажется от иллюзий, блокада Ирана будет продолжаться, добавил дипломат.

Так Гарибабади отреагировал на заявление американского лидера Дональда Трампа, который сказал, что скоро объявит Ормузский пролив территорией США. По его словам, это произойдет после того, как Вашингтон нанесет окончательное поражение Ирану.

В июне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россию тревожит ухудшение отношений между государствами ближневосточного региона в результате иранского конфликта. Он назвал единственно правильным решение приостановить боевые действия между США и Ираном.

Ранее глава МИД Ирана назвал позицию по возобновлению переговоров с США.

 
Стоит ли помогать деньгами взрослым детям и престарелым родителям? Вердикт
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!