Польский волонтер Марек Русек-Вольский погиб в Харькове. Об этом сообщил представитель МИД Польши Мацей Вевиор в своем аккаунте в Х.
«Подтверждаю смерть польского добровольца на Украине… Мы выражаем глубочайшие соболезнования родственникам покойного», — написал он.
В МИД добавили о готовности оказать необходимую консульскую поддержку близким погибшего.
В свою очередь украинское издание «Страна.ua» сообщает, что Русек-Вольский погиб в результате попадания БПЛА. Утверждается, что польский волонтер много раз посещал прифронтовые населенные пункты на Украине и доставлял туда еду.
До этого РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщало, что украинские волонтеры предлагали жителям поселка Васильковка Днепропетровской области отказаться от эвакуации.
17 июня принудительная эвакуация семей с детьми была объявлена в 23 населенных пунктах Синельниковского района Днепропетровской области Украины. Кроме того, в семи общинах района проводили эвакуацию взрослого населения.
Ранее сообщалось, что российские волонтеры будут отправляться в гуманитарные миссии за границу.