Размещение американских крылатых ракет Tomahawk («Томагавк») в Германии приближает потенциальную войну с Россией. Об этом в социальной сети X написал член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
По его словам, перевооружение Германии представляет угрозу ее безопасности и подрывает безопасность Европы.
Политик добавил, что вместо того, чтобы заниматься дипломатией, европейские страны хотят «показать зубы».
Мема подчеркнул, что у России «зубы гораздо лучше и крепче», чем могли бы быть у европейских государств даже после перевооружения. По его мнению, Европа совершает большую ошибку, выбирая путь враждебности.
В июле стало известно, что в августе 2026 года США планируют выдать разрешение на закупку Германией Tomahawk и наземных пусковых установок Typhoon.
Также газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что Германия просит США разрешить производить на своей территории американское оружие, включая дальнобойные ракеты Tomahawk и ракеты PAC-3 для зенитных ракетных комплексах Patriot.
Ранее генсек НАТО Рютте оценил угрозу эскалации конфликта с Россией из-за закупок ракет Tomahawk.