Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik назвала «абсолютной деградацией» идею заменить экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля и писательницу Джейн Остин на представителей ЛГБТ («Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ) на британских купюрах.
Таким образом она прокомментировала информацию о том, что кабинет министров Великобритании предлагал Банку Англии включить в будущие выпуски банкнот больше изображений представителей разных меньшинств, включая ЛГБТ-активистов.
«Как говорится, кто у вас на банкнотах, того вы и возводите в герои и водружаете на пьедесталы. <...> Это один из ярчайших признаков того, о чем мы говорим, — абсолютной деградации этого западного меньшинства», — отметила Захарова.
В том же эфире дипломат заявила, что западная «коалиция желающих» по Украине по степени «озверения» и «расчеловечивания» напоминает Содом и Гоморру.
По мнению представителя МИД, мотивация членов «коалиции желающих» не имеет ничего общего со стремлением к глобальной безопасности или установлению порядка.
Ранее Дмитриев назвал Британию «падшей империей».