Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на десять суток депутата Законодательного собрания, лидера фракции КПРФ Ивана Апостолевского по делу о пропаганде экстремизма. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов города в своем Telegram-канале.
Согласно материалам дела, парламентарий в мае 2018 года на своей странице в социальных сетях опубликовал два поста с гиперссылками на страницы Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). Он не удалил их после признания компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена) экстремистской.
Апостолевский отрицал свою вину и настаивал на прекращении дела. Свою позицию он объяснил тем, что это его старые публикации и они не содержат признаков экстремизма или призывов к чему-либо.
Это уже не первое наказание для парламентария. В июле 2025 года его арестовывали на семь суток по статье Кодекса об административных правонарушениях о пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций.
Ранее депутату Госдумы предложили уйти на СВО после скандального интервью.