Германия до сих пор отказывается от выплат компенсаций блокадникам Ленинграда нееврейского происхождения. Об этом заявила в интервью РИА Новости официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.
По словам дипломата, под надуманными предлогами ФРГ предоставляет выплаты лишь блокадникам-евреям, признавая их жертвами Холокоста, отказываясь при этом распространить компенсации на остальных выживших в блокаде защитников и жителей города.
Захарова добавила, что Германия на протяжении десятилетий выплачивает социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха и коллаборационистам, служившим в подразделениях СС и других преступных военизированных структурах, а также иностранным коллаборационистам режима Гитлера, в том числе действующим в Ленинграде.
В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны (1941 — 1945 годы), которая унесла жизни около 27 миллионов советских граждан.
Ранее Россия неоднократно заявляла о необходимости равного подхода к компенсациям жертвам нацистского режима.