С февраля в России начнут действовать новые законы, касающиеся социальных выплат и защиты потребителей. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
«Более 40 различных выплат, пособий и компенсаций будут проиндексированы на 5,6%», — написал спикер Госдумы.
Володин пояснил, что социальные пособия будут увеличены исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.
Также председатель Госдумы отметил, что с февраля планируется увеличение размера материнского капитала на первого ребенка до 728,9 тысячи рублей. Кроме того, за рождение второго ребенка семья дополнительно получит 234,3 тысячи рублей.
В случае, если семья не получала сертификат на первого ребенка, то при рождении второго она может получить сразу 963,2 тыс. рублей, указал спикер парламента.
Володин среди прочего обратил внимание на важность поддержки семей с детьми. Поэтому с февраля будут увеличены пособия при рождении или усыновлении ребенка, а также по уходу за ним до 1,5 лет для неработающих родителей. Среди прочего планируется индексация ежемесячных денежных выплат женщинам, которые удостоены звания «Мать-героиня».
29 января член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что с февраля в России проиндексируют ряд социальных выплат. В том числе повысится размер мат капитала. Причем даже если ребенок родился раньше 1 февраля, а семья обратилась за мат капиталом уже после индексации, то она получит проиндексированную сумму, указала парламентарий.
Ранее стало известно, что в Польше лишат пособия ненанятых украинских беженцев.