Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Мерц и Орбан поссорились на саммите ЕС в Копенгагене

Bloomberg: канцлер ФРГ Мерц раскритиковал Орбана из-за Украины на саммите ЕС

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на прошедшем накануне саммите Евросоюза в Копенгагене. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников, знакомых с ситуацией, «столкновение» произошло во время обсуждений того, как ЕС может обеспечивать свою оборону и поддерживать Украину.

«Фридрих Мерц обрушился с критикой на Виктора Орбана во время встречи лидеров Евросоюза в Копенгагене в среду, обвинив премьер-министра Венгрии в срыве обсуждения вопросов безопасности блока», — говорится в тексте.

По мнению авторов, ссора стала очередным признаком недовольства Орбаном в Евросоюзе. Как напоминает Bloomberg, премьер Венгрии неоднократно использовал право вето, чтобы затормозить санкции против России, и выступает против членства Украины в ЕС.

Накануне Виктор Орбан перед вылетом на саммит ЕС заявил, что на неформальной встрече в Копенгагене его ждет «бой в клетке», поскольку другие страны регулярно оказывают давление на Будапешт по вопросу Украины.

Ранее глава Евросовета напомнил об обязательствах ЕС перед Украиной.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!