Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Глава МИД Ирана отправился в Катар

Глава МИД Ирана направился в Катар для участия в заседании коллег из стран ОИС

Глава министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи отправился в Катар для участия в заседании министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Дохе. Об этом сообщается в Telegram-канале главы иранского МИД.

«Глава МИД Исламской Республики 14 сентября утром направился в Доху для участия в заседании глав министерств иностранных дел ОИС», — отмечается в публикации.

Экстренный саммит, посвященный обсуждению авиаударов Израиля по Катару, состоится 14-15 сентября. Накануне встречи лидеров в Дохе запланировано заседание глав МИД государств-участниц. Накануне отъезда Арагчи агентство Nour News сообщило, что во внеочередном саммите лидеров ОИС примет участие президент Ирана Масуд Пезешкиан.

9 сентября армия Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по делегации ХАМАС, которая участвовала в переговорах о прекращении огня в секторе Газа, проходящих в Дохе. Перед атакой Израиль уведомил о ней США и, по данным некоторых СМИ, получил «зеленый свет» от президента Дональда Трампа.

Целью операции, которая получила название «Саммит огня», были высокопоставленные члены движения, ответственные за атаку на Израиль 7 октября 2023 года. В ХАМАС сообщили, что в результате ударов по Дохе члены делегации не пострадали.

Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Ранее члены Совбеза ООН осудили удары по Катару.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!