Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В Иране заявили о готовности к новому соглашению по ядерной программе

Глава МИД Ирана: Тегеран готов к новому соглашению по ядерной тематике

Министр иностранных дел Ирана, Аббас Аракчи, в своем обращении к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, выразил готовность Тегерана к заключению нового ядерного соглашения. В письме, опубликованном в Telegram-канале МИД Ирана, он подчеркнул, что будущее соглашение должно учитывать права и интересы иранского народа.

Аракчи заявил о твердой приверженности Ирана конструктивному диалогу, направленному на выработку нового соглашения по ядерной программе.

«Соглашение должно учитывать не только права и интересы Тегерана в соответствии с ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), но и все взаимные озабоченности, в том числе и санкции против иранского народа, которые затрагивают их жизнь и благополучие», — написал дипломат.

28 августа европейские лидеры достигли консенсуса по вопросу возврата санкций в отношении Ирана. Принятое решение предусматривает активацию механизма «snapback», что автоматически приведет к возобновлению действия ограничений.

Ранее МИД РФ осудил попытку «евротройки» возобновить санкции против Ирана.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!