Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Глава МИД Ирана назвал условие для возобновления переговоров с США

МИД Ирана: Тегерану нужны гарантии США о неповторении агрессии

Иран примет решение о возобновлении переговоров с США по ядерному вопросу, если получит гарантии от Вашингтона о неповторении нападения. Об этом телеканалу CBS News заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

«Не думаю, что переговоры возобновятся так быстро. Мы примем решение о возобновлении переговоров, если американцы дадут гарантии, что не нападут снова во время переговоров», — подчеркнул он.

Арагчи добавил, что в рамках конфликта с Израилем Иран продемонстрировал «способность защищать себя», Тегеран будет вновь готов это показать «в случае, если агрессия повторится».

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев», в ходе которой нанес удары по ядерным и военным объектам исламской республики. Тегеран в ответ начал операцию «Правдивое обещание — 3».

22 июня к ударам по Ирану подключились военно-воздушные силы (ВВС) США. Как сообщил президент США Дональд Трамп, атаке подверглись три ядерных объекта республики, в числе которых был завод по обогащению урана Фордо.

Ранее в США заявили, что Ирану оставались недели до создания ядерного оружия.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!