Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В НАТО захотели смягчить риторику в адрес России

Telegraph: НАТО смягчила риторику в адрес России в заявлении саммита

Страны НАТО намерены «смягчить» враждебную риторику в адрес России в итоговом заявлении на саммите Североатлантического альянса в Гааге. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники.

«Союзники по НАТО согласились смягчить критику в адрес России в заявлении, которое должно быть подписано лидерами», — говорится в сообщении издания.

Отмечается, что в заявлении 32 члена НАТО «подтверждают свои неизменные суверенные обязательства по оказанию поддержки Украине, безопасность которой способствует нашей безопасности».

С этой целью альянс будет осуществлять «прямые взносы в оборону Украины и ее оборонную промышленность при расчете оборонных расходов союзников», говорится в документе, согласно Telegraph.

Саммит НАТО проходит 24-25 июня в Гааге. Его главной темой стал вопрос увеличения расходов на оборону членов альянса. Среди основных задач встречи является побудить страны, входящие в НАТО, увеличить совокупные бюджетные взносы до 5% от ВВП, из которых 3,5% будут направлены на прямое военное финансирование и 1,5% — на вспомогательное финансирование.

Ранее в США заявили о срыве Европой усилий Трампа по миру на Украине.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!