Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц пытается вывести из публичного обсуждения тему поставок крылатых ракет Taurus Украине. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
По мнению Захаровой, слова канцлера о том, что Германия не намерена поставлять дальнобойные ракеты украинской армии, не свидетельствуют об их стремлении к мирному урегулированию конфликта.
«… на самом деле никто и знать не будет, сколько единиц и когда Берлин передал киевскому режиму», – говорится в сообщении.
Захарова также процитировала слова Мерца о том, что публичное обсуждение передачи Taurus было стратегическим преимуществом для России. Она утверждает, что в связи с этим руководство Германии решило скрыть информацию о поставках.
Дипломат считает, что в приоритете Берлина лежит не перемирие, а «агрессивные нарративы» и ограничение свободы слова при принятии решений, угрожающих безопасности Европы.
16 мая Мерц заявил, что в настоящее время вопрос о поставках Украине дальнобойных ракет Taurus «не стоит на повестке дня».
Ранее Мерц сообщил, что отправка военных на Украину не обсуждается.