Бывший президент США Джо Байден выступил с первой публичной речью после завершения своего президентства на конференции в Чикаго, посвященной защите социального обеспечения. Трансляция мероприятия велась телеканалом CNN.
В своем выступлении Байден подверг критике политику своего преемника Дональда Трампа, не назвав его имени, но употребив фразу «этот парень». Он осудил меры, принятые в отношении мигрантов, а также резкое сокращение численности госслужащих, которое, по его мнению, «создает серьезные риски для американцев, нуждающихся в государственной поддержке».
Байден заявил, что новая администрация уже за менее чем 100 дней работы причинила значительный ущерб стране. Он выразил обеспокоенность ростом внешнего долга США, который, по его мнению, связан с действиями республиканцев, пытающихся снизить налоги для миллиардеров и крупных корпораций.
Байден также осудил министра торговли Говарда Лютника, отметив, что он слишком далек от нужд среднестатистического американца.
Ранее Лавров заявил, что администрация Трампа признала «идиотизм» команды Байдена.