Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

На Украине испугались серьезных последствий при подписании сделки с США по недрам

Экс-премьер Азаров: проект сделки по недрам с США превратит Украину в колонию

Новый проект сделки США с Украиной по полезным ископаемым является типичным колониальным соглашением для республики, которое отдает абсолютно всю власть в руки Вашингтона. Такое мнение выразил бывший украинский премьер-министр (2010-2014) Николай Азаров в своем Telegram-канале.

Политик подчеркнул, что такого не должно быть во взаимоотношениях между государствами, которые уважают свою конституцию и законы. По его словам, Соединенные Штаты предлагают Украине «недостойное реального государства соглашение».

Азаров добавил, что американская сторона требует от Украины компенсировать те финансовые средства, которые были выделены стране в период президентства Джо Байдена (2021-2025).

Экс-премьер задался вопросом, о чем думала администрация Байдена, когда выделяла деньги государству, которое ничем не обеспечено. По мнению Азарова, вина за произошедшее лежит на предыдущей американской администрации и нынешней администрации Украины.

27 марта депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что сорванное во время поездки Зеленского в Вашингтон соглашение по полезным ископаемым было намного выгоднее для Украины, чем предложенное сейчас. Помимо недр, сейчас оно охватывает инфраструктуру добычи и перевалки. В случае дальнейших конфликтов могут добавиться еще и объекты энергетики.

Ранее в Киеве заявили, что сделка по редкоземельным металлам противоречит конституции Украины.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!