Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В Белом доме рассказали о планах США насчет Гренландии

Вэнс: США планируют в перспективе расширить военное присутствие в Гренландии

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон планирует в перспективе нарастить военное присутствие в Гренландии. Об этом сообщает ТАСС.

По словам американского вице-президента, у США нет планов немедленно увеличить военный контингент в Гренландии, но в будущем они могут пойти на такой шаг.

«Но есть ... задачи в целом, решаемые нами и, разумеется, требующие от нас вкладывать больше ресурсов, инвестиций в дополнительные военные ледоколы, инвестиций в дополнительные военные корабли, которые будут иметь более значительное присутствие в Гренландии? Абсолютно», — пояснил Вэнс.

Он уточнил, что Вашингтон должен пойти на такой шаг, потому что Россия и Китай наращивают военное присутствие в регионе, и США «могут игнорировать притязания мощных государств по мере того, как растут их амбиции».

До этого Вэнс говорил о стремлении американской администрации к мирному присоединению Гренландии к США после обретения ею независимости от Дании.

Ранее в Белом доме заявили, что Гренландии будет лучше под защитой США.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!