Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Встреча по иранскому ядерному вопросу началась в Китае

В Пекине началась встреча замглав МИД РФ, Ирана и КНР по ядерному вопросу

Встреча представителей России, Китая и Ирана по иранскому ядерному вопросу началась в Пекине. Об этом сообщил ТАСС.

Она проходит под председательством заместителя китайского министра иностранных дел Ма Чжаосюя. Россию на мероприятии представляет замглавы МИД Сергей Рябков, Иран — заместитель министра иностранных дел Казем Гарибабади.

Помимо ядерной проблематики, как ожидается, стороны обсудят пути отмены западных санкций против Ирана, а также сотрудничество Тегерана, Москвы и Пекина в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Спустя три года США вышли из договора и восстановили санкции, после чего Тегеран заявил об отказе от ограничений в ядерных исследованиях.

5 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва развивает с Ираном взаимовыгодные отношения и готова сделать все возможное для решения ядерной проблемы.

Ранее Ушаков заявил, что РФ и США договорились провести переговоры по Ирану.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!