Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В Пакистане раскрыли, как используется оставленное в Афганистане американское оружие

Малик: брошенное США в Афганистане оружие используется для терактов в Пакистане

Террористы используют оставленное в Афганистане американское оружие для совершения преступлений на территории Пакистана. Об этом заявил РИА Новости пакистанский госминистр юстиции Акиль Малик.

«В Пакистане происходили инциденты, пришедшие с афганской земли и в особенности с использованием вооружения, оставленного США», — сказал он.

По его словам, недавно террористы применяли это оружие для атак в провинции Хайбер-Пахтунхва на западе Пакистана.

21 января сообщалось, что в «Талибане» (организация запрещена в России) отказались вернуть США оружейный арсенал стоимостью $7 млрд. По данным источника Bloomberg в Кабуле, режим талибов требует, чтобы США предоставили им более современное оружие для борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в России) в обмен на оставленное американскими военными при поспешном выводе сил из Афганистана. С призывом вернуть американский арсенал к талибам обращался президент США Дональд Трамп.

31 августа 2021 года США полностью вывели из Афганистана свой военный контингент, завершив двадцатилетнюю военную миссию в стране.

Ранее ВВС Пакистана нанесли удар по территории Афганистана.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!