Финляндия и Швеция могли бы не вступить в НАТО, если бы подали заявку сейчас. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью британской газете Financial Times.
«Если бы мы сейчас вместе со Швецией подали заявку на членство в НАТО, я не уверен, что мы бы его получили», — сказал он.
По его мнению, в данный момент стремление двух стран присоединиться к альянсу могло бы восприниматься как провокация. При этом в тот момент «все произошло очень быстро, и люди поняли, что мы являемся поставщиком безопасности, а не ее потребителем, что мы хотим укрепить северо-восточный фланг альянса», отметил Стубб.
Финляндия стала членом Организации Североатлантического договора 4 апреля 2023 года. Швеция — 7 марта 2024 года.
14 января в Хельсинки состоялся саммит стран — членов НАТО Балтийского региона с участием генерального секретаря Марка Рютте. В совместном заявлении политики заявили, что альянс начинает миссию «Балтийский часовой» в связи с повреждениями подводных кабелей.
Ранее сообщалось, что в Финляндии готовы мобилизовать 280 тысяч военных за неделю.