Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о проекте по мобилизации большего числа молодых добровольцев для усиления вооруженных сил страны на случай опасности. Его слова передает газета Le Monde.
Французский лидер выступил перед военными в Сесон-Севинье, недалеко от Ренна, и заявил о «накоплении угроз», которые вынуждают Францию адаптироваться. Он также представил обновленную версию стратегии оборонных приоритетов страны, призывая к «европейскому стратегическому пробуждению».
В своей речи Макрон заявил, что хочет предложить французской молодежи «твердое обязательство» и «дать им выбор служить».
«Нам придется лучше выявлять добровольцев, обучить их и иметь возможность мобилизовать, когда наступит нужный день, чтобы усилить армии на материковой части Франции или где-либо еще. После профессиональной армии это резерв, который мы должны мобилизовать для поддержки» — сказал он.
Телеканал отмечает, что Франция к 2030 году планирует набрать 210 тыс. действующих военнослужащих и 80 тыс. резервистов.
В январе французский портал Intelligence Online сообщал, что Вооруженные силы Франции осенью 2024 года провели секретные учения для подготовки на случай ввода войск на Украину. Маневры прошли на территории, «топография которой аналогична излучине Днепра к северу от Киева».
Ранее Зеленский обсудил с Макроном отправку войск на Украину.