Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Премьер Японии и Зеленский провели телефонный разговор

Исиба заявил Зеленскому, что Япония будет помогать достижению мира на Украине

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщил японский МИД, передает РИА Новости.

Японский премьер подтвердил позицию Токио, которая заключается в том, чтобы «быть вместе с Украиной».

Исиба заявил, что Япония последовательно и решительно продвигает помощь Киеву и санкции в отношении России, а также разъяснил деятельность Японии. Помимо этого, он сообщил о намерении страны и дальше сотрудничать с Украиной «для скорейшего достижения справедливого и продолжительного мира», говорится в заявлении ведомства.

Зеленский поблагодарил премьера Японии за помощь и рассказал о ситуации на фронте. Стороны также обсудили тему участия военнослужащих КНДР в российско-украинском конфликте, добавили в МИД.

24 декабря на Украине сообщили, что Япония и Великобритания выделили стране $1 млрд, который направят на укрепление экономики и покрытие расходов в социальной и гуманитарной сферах.

Ранее Украина получила первые деньги за счет замороженных российских активов.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!