Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Талибы ждут помощи России для снижения давления Запада

В «Талибане» заявили, что ждут помощи от РФ для нейтрализации давления Запада

«Талибан» (движение внесено в список террористических организаций) ждет от России помощи для снижения давления США и других западных стран. Об этом заявил вице-премьер по экономическим вопросам временного правительства движения мулла Абдул Гани Барадар на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу, передает ТАСС.

Афганские власти постарались обеспечить условия для наращивания экспорта товаров за рубеж и привлечения иностранных инвестиций в страну, рассказал Барадар.

«Как вам известно, после победы Исламского Эмирата в Афганистане, США и страны Запада оказывают на нас всевозможное давление. Поэтому мы ждем, что Российская Федерация поможет нам нейтрализовать это давление», — цитирует его агентство.

По его словам, Афганистан является надежным экономическим партнером, и в результате усилий талибов ИГ (организация запрещена в России) в стране было уничтожено и переместилось в другие страны.

Шойгу во время встречи заявил, что Россия стремится к углублению двустороннего партнерства с Афганистаном в различных сферах.

С 2021 года официальное название Афганистана под управлением движения «Талибан» — Исламский Эмират Афганистан.

Ранее Шойгу подарил талибам кинжал.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!